Чехия отправила иракским курдам более 5 тыс снарядов для гранатометов

Чехия отправила иракским курдам более 5 тыс снарядов для гранатометов
21 декабря 2014
# 04:30

Более 5 тысяч снарядов для ручных противотанковых гранатометов было переправлено в субботу из Чехии в иракский город Эрбиль в рамках оказания военной помощи иракским курдам, борющимся против боевиков "Исламского государства". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила журналистам представитель чешского генштаба Яна Ружичкова.

"Более 5 тысяч снарядов для ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 было переправлено в субботу из Чехии в иракский город Эрбиль в рамках оказания военной помощи иракским курдам, борющимся против боевиков "Исламского государства", — сказала Ружичкова.

Безвозмездную военную помощь Иракскому Курдистану на сумму свыше 2 миллионов долларов правительство Чехии одобрило в августе. Таким образом, оно отреагировало на обращение президента Иракского Курдистана Масуда Барзани к международному сообществу с просьбой об оказании военной поддержки в борьбе с "Исламским государством". Поставки согласованы и с центральным правительством Ирака в Багдаде.

В сентябре три самолета ВВС Канады уже переправили в Эрбиль 8 миллионов патронов для пулеметов общим весом 250 тонн. Чешское Минобороны также предложило курдам 10 миллионов патронов для автоматов Калашникова и 5 тысяч ручных гранат. О поставках других боеприпасов или вооружений Ружичкова, по ее словам, не имеет информации.

В свою очередь, президент республики Милош Земан не исключил поставок курдам тяжелой военной техники.

Ранее президент Ассоциации оборонной промышленности Чехии Йиржи Гинек сообщил РИА Новости, что получили простор для торговых переговоров с партнерами в Ираке чешские производители и продавцы оборонной техники — от легкого стрелкового оружия до танков, БМП и гаубиц. По словам Гинека, чешские компании предлагают солидные товары по умеренным ценам, к тому же с этой техникой иракцы хорошо знакомы еще со времен своего сотрудничества со странами-членами Варшавского договора.

# 1564
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#