Али Гасанов: « Государство потратило на решение проблем беженцев 2,9 млрд. долларов США»

Али Гасанов: « Государство потратило на решение проблем беженцев 2,9 млрд. долларов США»
12 ноября 2009
# 19:02
Как передает АПА, об этом сообщил в ходе обсуждений в Милли Меджлисе проекта госбюджета Азербайджана на 2010 год председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

По его словам, 1,3 млрд. долларов из этих средств приходятся на долю госбюджета, 850 млн. долларов – на Госнефтефонд, 750 млн. долларов – на долю международных организаций. В прошлом году на содержание одного вынужденного переселенца в Азербайджане было потрачено 738 долларов, что является самым высоким показателем в мире.

Председатель Госкомитета также отметил, что 4 года назад уровень нищеты среди вынужденных переселенцев составлял 74%, сегодня же этот показатель снизился до 25%.

Гасанов сообщил, что в зданиях 262 средних школ в 46 районах республики проживают больше 11 тысяч вынужденных переселенцев. Возглавляет этот список Бардинский район. В настоящее время в 32 школах района живут 850 семей вынужденных переселенцев.

Председатель ГК также сказал, что продолжается процесс переселения в новые поселки переселенцев, обосновавшихся в общежитиях, финских поселках, военных частях и средних школах.
# 446
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#