Возлюбленной Ихтиандра, мечтавшей об алых парусах, исполнилось 70 лет - ФОТОСЕССИЯ

<span style="color:red;">Возлюбленной Ихтиандра, мечтавшей об алых парусах, исполнилось  70 лет  - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
20 декабря 2014
# 15:32

Vesti.Az продолжает проект «Легенды мирового кинематографа». В нашей рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности великих отечественных и зарубежных творцов кино. Великий, сказочный, реальный, прекрасный беспрестанно притягивающий нас кинематограф. Кто из нас не засматривался прекрасными художественными полотнами, которые раскрывались перед нами на экране? Или вдумчиво не следили за документальным и научно-популярным кино? За этими творениями стоит труд многих и многих людей кинематографического цеха. Но лишь определенная часть этих тружеников кино при жизни или после нее удостаивались звания великих. Они становились легендами кинематографа.

Ее называли красивейшей актрисой советского кино, прекрасной инопланетянкой, непревзойденным символом романтической женственности, русской Вивьен Ли. Все эти восторженные эпитеты  талантливая актриса вполне заслужила, пройдя путь от юной дебютантки, снявшейся школьницей в «Алых парусах», до одной из ярчайших звезд советского театра и кино. На ее счету порядка 30 работ в кино, сложнейшие роли в спектаклях по пьесам Чехова, Шекспира, Мольера, Толстого, Теннеси Уильямса на сцене «Современника» и МХАТа. Трудно себе представить , но этой потрясающе привлекательной, энергичной женщине исполнилось 70 лет. Кумир поколений – Анастасия Вертинская…

***

Анастасия родилась 19 декабря  1944 года в Москве, в гостинице «Метрополь», где семья популярного певца Александра Вертинского, вернувшегося в СССР из длительной эмиграции, прожила три года. Училась в школе она не очень хорошо. По словам Анастасии, ее отец приходил в восторг, когда они с сестрой Марианной получали пятерки по пению: его это вполне удовлетворяло. Когда же она, увлеченная чтением и музыкой, запускала учебу и приносила плохие отметки, он лишь с гордостью замечал: «В меня пошла!» «Что ты, Лиличка, кричишь на них? - удивлялся отец, когда мы приносили из школы двойки. - Я сам был первым двоечником в Киеве».   

В детстве Анастасия хотела стать балериной, но ее не взяли в балетную труппу, признав «слишком крупной девочкой». Затем она решила посвятить свою жизнь иностранным языкам. Но все изменилось в 1961 году, когда ее утвердили на роль Ассоль в фильме «Алые паруса». Она настолько правдиво вписалась в эту роль, что наряду с Василием Лановым на многие годы стала романтическим символом для многих поколений. Потом еще один успех в знаковом фильме тех лет «Человек-амфибия».

Ради главной роли в этом фильме  актриса научилась прекрасно плавать. Отказавшись от дублеров, она ныряла в холодную воду без акваланга и могла подолгу находиться на глубине. Однако, несмотря на бешеную популярность юная дива провалилась на вступительных экзаменах в Театральный институт имени Бориса Щукина. Педагог согласилась разрешить переэкзаменовку «только из уважения» к ее ролям в кино.

Одной из лучших киноработ Анастасии Вертинской стала роль Офелии в «Гамлете» – известной экранизации шекспировской пьесы, созданной Григорием Козинцевым. Актриса продолжала успешно играть в кино и на телевидении, удачными были и роль Лизы Болконской в киноэпопее Сергея Бондарчука «Война и мир» (1966-1967, фильм удостоен приза Американской киноакадемии «Оскар») и роль Китти в фильме «Анна Каренина» (1968). За «Анной Карениной» последовали картины: «Влюблённые», «Не горюй!» (режиссёр Георгий Данелия, по роману французского писателя Клода Тилье «Мой дядя Бенжамен»), «Случай с Полыниным» (по повести Константина Симонова), «Преждевременный человек» (режиссёр Абрам Роом, по незавершённой повести Максима Горького «Яков Богомолов»), «Человек на своем месте».

Почти одновременно с работой в картине по повести Максима Горького Анастасия Вертинская снялась в фильме по сказке Шварца «Тень». В 1978 году Михаил Козаков снял телевизионный фильм «Безымянная звезда» по одноименной пьесе румынского писателя Михаила Себастиана с  Вертинской и Костолевским в главных ролях.


И на экране, и на сцене Анастасия Вертинская воплощает образы литературных героинь из произведений самых разных форм и жанров, сочинённых писателями самых разных эпох и направлений. Она – актриса утончённой психологической глубины и, по словам выдающегося режиссёра Анатолия Эфроса, «столь физически естественна и обладает такой изысканной актёрской грацией, что это кажется порой невероятным».

В уникальном театральном эксперименте Анатолия Эфроса – постановке «Бури» Уильяма Шекспира Анастасия Вертинская сыграла сразу две роли – Просперо и Ариэля. Действительно, во всех ролях актриса удивительно достоверна и тем самым образы представленные ею не забывались и четко очерчивались в памяти.

Говоря о личной жизни, актрисы, отметим, что она два раза замужем. За Никитой Михалковым и Александром Градским. От Никиты Сергеевича у нее сын Степан. Совместная жизнь с Михалковым протекала бурно. Никита не раз вступал в потасовки, ревнуя жену, но тем менее сам не прочь был загулять. Сама актриса так вспоминает совместную жизнь и причины распада брака: «Что же касается моего брака с Никитой Михалковым... Мы с ним были очень молоды и не представляли себе, что такое брак...                           Никита часто уезжал на рыбалку и привозил много рыбы, которую мне приходилось чистить. Я эту рыбу запекала, делала уху, готовила под маринадом... И казалось, этому нет конца. Хотя тогда я много работала, была постоянно занята на съемках. А он делал первые шаги в режиссуре. Обоих мучила жажда самоутверждения. Кому-то надо было отступиться от своей профессии ради сохранения брака. Но и он, и я оказались к этому не готовы.»  Отметим, что с Никитой Михалковым Анастасия Вертинская сохранила теплые, родственные отношения по сей день.

Другое дело Александр Градский. Когда они собирались пожениться, Градский ей сказал: «Теперь ты можешь стать Анастасией Градской!» На что она ему ответила: «Я-то могу стать Анастасией Градской, а вот тебе никогда не стать Александром Вертинским!».

Однако, был еще один мужчина, который оставил глубокий след в ее жизни. Самым «долговечным» человеком в своей жизни актриса называет Олега Николаевича Ефремова. Их отношения длились больше двадцати лет.

Сама актриса, говорит, что у нее в жизни только двое мужчин, которых она по-настоящему любила и любит. Это ее отец и сын Степан, чьи интересы всегда стояли для нее на первом месте.

Мало кто знает, что Вертинская прекрасный кулинар. Она так говорит об истоках своего кулинарного таланта: «У нас в семье потрясающе готовила бабушка, а не мама. Моя бабушка - сибирячка, дедушка - грузин, а жили они в Китае. Бабушка в совершенстве владела русской, грузинской, китайской кухней. Благодаря ей в нашем доме всегда вкусно готовили. Однажды, когда бабушка заболела, маме пришлось жарить мясо. Когда она подала его к столу, папа, человек очень великодушный, сказал: «Лиличка, не расстраивайся: я очень люблю мясные сухарики».

Умение готовить - не только путь к сердцу мужчины, но и вообще к нормальной семейной жизни. Это культура воспитания, которая сегодня потеряна. Раньше девушек этому обучали, так же, как иностранным языкам и хорошим манерам. Сегодня почему-то считается, готовить - это занятие для низшего сословия, вроде сферы обслуживания.»

В последние годы Анастасия Александровна помогала своему сыну известному ресторатору Степану Михалкову. В ресторанах сына она реализовывала свой грандиозный кулинарный талант. Вертинская мечтает  переиздать воспоминания мамы Лидии Владимировны Вертинской.

Хочется сказать о том, в какой блестящей форме находится эта красивая женщина. В связи с этим я вспоминаю одну из передач «Кинопанорамы» тридцатилетней давности. Ведущим этой популярной телепередачи был в то время великий режиссер Эльдар Рязанов. Разговор шел о телефильме «Кража» снятой по одноименному произведению Джека Лондона. Отца и дочь в этой экранизации играли Иннокентий Смоктуновский и Анастасия Вертинская. Эльдар Рязанов уделял красивой женщине большее внимание, чем Смоктуновскому и Будрайтису также снимавшемуся в этом фильме. Великому Смоктуновскому это не понравилось. И когда Рязанов спросил его, как он оценивает игру Вертинской , он ответил не по теме: « Мне когда-то посчастливилось играть возлюбленного Вертинской в «Гамлете», ныне я сыграл ее отца, думаю, через некоторое время, я буду иметь честь исполнить роль ее дедушки». Тем самым великий актер,хотел заметить, что внешность в творчестве Вертинской имела важное значение. Но вместе с этим еще раз подчеркнул потрясающую форму актрисы. Думается, если Смоктуновский был бы жив, то его желание, высказанное в 80-е годы, могло бы сбыться.

Тем не менее, в кино Анастасия Александровна ныне не снимается, объясняя это однообразием предложений. Она может себе это позволить, ибо за свою жизнь в кинематографе и в театре она создала целую галерею запоминающихся образов, которые навсегда останутся в памяти благодарных поклонников ее таланта.

Фуад Бакылы

[email protected]

# 8625
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#