В Панаме во время спецоперации по борьбе с контрабандой наркотиков изъято 3 тонны кокаина

В Панаме во время спецоперации по борьбе с контрабандой наркотиков изъято 3 тонны кокаина
20 декабря 2014
# 02:47

В Панаме 59 человек арестованы во время крупной спецоперации правоохранительных органов по борьбе с контрабандой наркотиков. Как сообщили представители властей, в общей сложности изъято 3 тонны кокаина, 1,2 тонны марихуаны и более 500 тыс. долларов наличными, передает ИТАР-ТАСС.

По данным прокурора Панамы по борьбе с наркотрафиком Хавьера Карабальо, речь идет о членах банды контрабандистов, которые были связаны с колумбийской повстанческой группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) и мексиканским наркокартелем "Синалоа". Карабальо отметил, что контрабандисты получали наркотики от командира одного из формирований РВСК Мартина Переса для последующей переброски в Мексику.

Операция против банды началась еще в октябре прошлого года, тогда были осуществлены и первые аресты. В минувший четверг в панамской столице задержаны еще 23 преступника, в числе которых колумбийский контрабандист Хуан Торрес, находившийся в стране под вымышленным именем.

Следствие установило, что Торрес руководил переброской наркотиков из Колумбии в США через территории Мексики и стран Центральной Америки. Он также занимался "отмыванием денег", вырученных от преступного бизнеса, в панамских банках.

Карабальо добавил, что в ходе операции конфисковано также 38 автомобилей, 5 быстроходных катеров и 21 банковская карта.

# 1358
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#