[b]Посол: «Мы очень надеемся на приток азербайджанских инвестиций в разные сферы молдавской экономики»[/b]

[b]Посол: «Мы очень надеемся на приток азербайджанских инвестиций в разные сферы молдавской экономики»[/b]
19 декабря 2014
# 18:25

Интервью с Чрезвычайным и  Полномочным Послом Молдовы в Азербайджане Игорем Бодю.

–  Господин посол, как вы оцениваете уровень развития отношений  между  Молдовой и Азербайджаном? Какие процессы сейчас происходят? Реализуются ли новые проекты?

 – Отношения  между Азербайджаном и Молдовой традиционно дружеские, партнерские и стратегические, что касается эволюции этих отношений в истекающем году, то  можно говорить об определенной позитивной динамике. В 2014 году было проведено несколько масштабных мероприятий,  в числе которых дни Молдавской культуры в Азербайджане в конце апреля - начале мая, визиты вице – премьера, министра  экономики Молдовы, господина Адриана Канду, а также официальный визит вице – премьера и  главы МИД Молдовы, госпожи Натальи Герман. В экономическом плане за последние десять месяцев товарооборот составил порядка 5 миллионов долларов США, а положительное сальдо торговли на стороне Республики Молдовы. Одним словом, отношения развиваются в нормальном, штатном режиме, есть определенная  динамика, и мы хотим упрочить эту динамику в будущем году. Мы запланировали проведение межмидовских консультаций на уровне  заместителей министров иностранных дел двух стран, заседание  межправительственной  комиссии  по торгово-экономическому сотрудничеству в первой половине 2015 года, а также организацию официального визита Президента Ильхама Алиева  в нашу страну.

-  Вы сказали, что экономическое сотрудничество между странами пока не на должном уровне. А какова основная причина слабости в темпе развития торгово–экономического сотрудничества?

- Вы правы, в торгово-экономической сфере между нашими странами еще не задействованы все потенциальные возможности. Этому есть и объективные и субъективные причины. В сфере производства, если взять сельскохозяйственный потенциал, наши страны производят почти те же самые продукты. Именно поэтому объем взаимной торговли не столь велик. Однако есть другие  интересные сферы экономического взаимодействия, такие как инвестиционная и производственная кооперация. Мы очень надеемся на приток азербайджанских инвестиций в разные сферы молдавской экономики, в частности, участие экономических агентов из Азербайджана в приватизации объектов государственной собственности, а  также инвестиции в разные экономические проекты. В этой связи  следует отметить, что уже есть конкретные примеры такого участия. Так, азербайджанская компания «EVRASCON» совместно с чешской компанией «OHL», выиграли тендер на реконструкцию автомобильной трассы Кишинэу-Унгень-Скулень. Реконструкция этой национальной дороги, общей стоимостью около 80 миллионов евро, будет осуществляться при участии Европейского банка инвестиций. Также есть проекты инвестиций в нашу энергетическую сферу.

К сожалению, Молдова пока единственная страна региона, где  ГНКАР «СОКАР»  не имеет конкретных инвестиций. Известно, что «СОКАР» активно участвует в инвестиционных проектах в наших дружественных и соседних государствах: в Румынии, Украине, Грузии, а Молдова, как  - то  выпадает из этого формата. Пользуясь случаем, хотелось бы возобновить приглашение главе ГНКАР-СОКАР господина Ровнага Абдуллаева, а также другим представителям компании посетить нашу страну с целью изучения инвестиционных возможностей. Это  может быть и наш нефтяной терминал в порту Джурджулешты, а также возможность постройки нефтеперерабатывающего завода. Отмечу, что эти и другие вопросы будут обсуждаться на предстоящем заседании межправительственной комиссии.

- Каких изменений вы ожидаете с приходом нового правительства? Могут ли эти изменения  касаться внешней политики Молдовы?

- Изменения в отношениях с Азербайджаном могут быть только в смысле их улучшения и дальнейшего развития. Как известно, 30 -го ноября текущего года в Молдове прошли парламентские выборы. Был избран новый парламент, и  в скором времени будет назначено новое правительство. В законодательный орган страны вошло пять партий, три из которых выступают за евроинтеграцию Республики Молдова. Как известно, в июне этого года Молдова подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциированном членстве. Европарламент и ряд европейских национальных парламентов уже ратифицировали это соглашение. А новому правительству Молдовы предстоит заниматься его реализацией. Также хотелось бы подчеркнуть, что у Молдовы с Евросоюзом существует безвизовый режим поездок граждан на основе биометрических паспортов. В этом отношении мы пока единственная страна Восточного Партнерства, которая имеет безвизовый режим с ЕС.

- Дает ли соглашение о безвизовом въезде в Европу основание полагать,  что Молдова в перспективе может стать государством–членом Евросоюза?

- Членство в ЕС является пока мечтой и долгосрочной задачей нашей страны. Необходимо выполнение так называемого «домашнего задания», то есть приведение законодательства страны  в соответствие со стандартами ЕС,  это  реформы в области юстиции, в первую очередь, борьба с коррупцией, а также улучшение функциональности государственных институтов. Ассоциированное членство – это подготовка, первый шаг приведения страны на уровень ЕС.

- Как вы оцениваете ход переговоров по урегулированию приднестровского конфликта?

- Переговорный процесс пока пробуксовывает, потому что налицо активное нежелание Приднестровской стороны вести разговор по существу будущего статуса Приднестровья в составе единой Молдовы. Приднестровские власти сводят контакты определенных  групп по  вопросам усиления мер доверия к частностям, к темам, не относящимся к основному предмету переговоров,  к статусу.  Переговорный процесс проходит в формате «5+2», где двойка означает переговаривающиеся стороны (Молдову и Приднестровье), а пятерка международных посредников – Россию, Украину, ОБСЕ, США и Евросоюз. Весь этот формат был создан для обсуждения статуса Приднестровья в рамках Республики Молдова при сохранении суверенитета, территориальной целостности страны. К сожалению, переговорный процесс двигается с трудом, а «замороженный» Приднестровский кофликт остается одной из главных проблем современной Молдовы.

- В СМИ были разговоры о вступлении Приднестровья в состав  Российской Федерации…

– Послы обычно не комментируют слухи и домыслы. Отмечу лишь, что даже гипотетически Приднестровье не может войти в состав РФ, так как  у Приднестровского региона Молдовы нет общей границы с Россией. Между ними территория Украины, протяженностью  от 600 до 1000 км. Так называемое присоединение могло осуществиться только в случае реализации наземного коридора по югу Украины до Одесской области, которая граничит с Приднестровьем после начала боевых действий в Донбассе. Как известно, этот план не удался, поэтому разговоры о вступлении Приднестровья куда-либо это нонсенс.

- Как вы оцениваете уровень двустороннего сотрудничества в рамках международных организаций?

-  Сотрудничество Молдовы с Азербайджаном в различных международных и региональных организациях находится на высоком уровне. У нас прекрасное взаимопонимание и поддержка друг друга на международной арене. Так, Молдова поддержала  усилия Азербайджана в рамках ООН, когда Азербайджан был избран членом Непостоянного совета безопасности.  Также можно подчеркнуть хорошее сотрудничество по линии организации Черноморского Экономического Сотрудничества, ОБСЕ, ГУАМ и в Совете Европы.

- Над какими совместными соглашениями стороны работают в данный момент?

- Двусторонняя молдо-азербайджанская договорно-правовая база состоит из 59 договоров и соглашений. В настоящий момент в процессе подготовки находятся еще 8 проектов документов в различных областях двустороннего сотрудничества.

- Как вы оцениваете итоги года по переговорам в вопросе урегулирования карабахского конфликта?

- Приходится констатировать, что данные переговоры идут с трудом, а  как такового прогресса пока не наблюдается. К сожалению, это общая характеристика для  всех так называемых замороженных конфликтов. Как и прежде, Молдова выступает за мирное, скорейшее решение Карабахского конфликта, на основе принципа уважения территориальной целостности и нерушимости государственных, международно-признанных границ Азербайджана. Все государства которые утвердили себя на международной арене  в международно-признанных границах должны в них находиться, и никто не имеет права нарушать эту территориальную целостность. Это в полной мере касается  и нашей поддержки территориальной целостности Украины. То что сегодня происходит с нашей соседкой Украиной - это международный произвол.  И я хочу выразить полную поддержку нашей страны Украине, которая борется за свою территориальную целостность.

# 1434
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#