Хошбахт Юсифзаде: «В Азербайджане балансовые запасы составляют около 40% добываемой нефти»

<b>Хошбахт Юсифзаде: «В Азербайджане балансовые запасы составляют около 40% добываемой нефти»</b>
19 декабря 2014
# 16:29

«В Азербайджане на нефтяных и газовых месторождениях имеются балансовые и извлекаемые запасы. Балансовые запасы составляю 40% от извлекаемых. По настоящее время мы добыли примерно 1 млрд. тонн нефти, еще столько же запасов нефти на месторождениях на суше».

Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде на I съезде азербайджанских ученых.

По его словам, сейчас невозможно добыть эту нефть. «В настоящее время невозможно добыть нефть, имеющуюся на сухопутных месторождениях. Это не позволяют техника и технологии. Но я уверен, что ученые НАНА сделают что-то для развития данной сферы».

Говоря о внедрении современных технологий в добыче нефти, Х.Юсифзаде отметил, что они пользуются новыми возможностями. «Мы хорошо внедряем нанотехнологии в нефтяной сфере. Мы должны еще больше расширить работы в данной области».

Х.Юсифзаде добавил, что недавно они случайно обнаружили газоконденсатные месторождения. «Эти месторождения расположены на глубине 6-7 тыс. метров. Однако для сбора нефти нет таких условий. Запасы газа на газоконденсатном месторождении «Шахдениз» составляют 1 трлн. кубометров, нефтегазового конденсата - 240 млн. тонн. Обнаружение чистых нефтяных месторождений необходимо. Если на море нет такой возможности, то мы должны вернуться на сушу. В советское время на некоторых участках добывалась хорошая нефть. Но сегодня мы не получаем нефть в промышленном масштабе. С развитием техники мы должны сами обращать внимание на эти вопросы».  

# 2599
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#