«На фоне активизации российско-турецкого сотрудничества подвижки в Карабахском вопросе возможны»

«На фоне активизации российско-турецкого сотрудничества подвижки в Карабахском  вопросе возможны»
19 декабря 2014
# 16:10

Большая пресс-конференция президента Владимира Путина запомнилась откровениями о сближении позиций России и Турции.

Так, Владимир Путин, сделав откровение, отметил, что предлагал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану не афишировать некоторые совместные проекты с Россией, однако Эрдоган не согласился с предложением. Как передает Vesti.Az. об этом Путин рассказал в ходе ежегодной пресс-конференции.

«Что касается уговоров Турции присоединиться к санкциям, я и не сомневался. Я, когда был там, сказал: «Может быть, о некоторых вещах не стоит говорить, не стоит дразнить гусей, а то завтра налетят сюда». Но господин Эрдоган — крепкий мужик, он не мог не сделать этого. Я говорю: «Давайте не будем некоторые вещи объявлять». Но он подумал и говорит: «Нет, будем», — сообщил Путин. Он добавил, что «мы ничего ни у кого не собираемся украсть, утащить, мы решаем наши двусторонние отношения».

Сближение России и Турции не может не беспокоить союзника России на Южном Кавказе – Армению. Достаточно взглянуть на публикации некоторых армянских СМИ и заметить заметную панику. Что же сулит Армении российско-турецкое сближение и может ли Турция, используя хорошие отношения с Россией, намекнуть Москве на необходимость скорейшего урегулирования Карабахского конфликта?

По мнению российского политолога и историка Антона Евстратова, российско-турецкое сближение никак не отразится на отношениях России с Арменией.  

«Турецко-российское сближение - чистой воды экономическое. В политическом отношении речь идет разве что о присоединении или неприсоединении Анкары к антироссийским санкциям. Между тем, сотрудничество РФ и Армении носит стратегический характер и, наоборот, всецело политическое.  В этой связи беспокойство армянских СМИ сближением РФ и Турции понятно, однако это не приведет к каким-то глобальным политическим переменам в регионе», - подчеркнул он.

Говоря о намеках Турции по Карабахскому урегулированию, Антон Евстратов отметил, что подобных просьб от турецкой стороны исключить нельзя, но действенность их, мягко говоря, под вопросом.

«Надавить на Армению - значит заставить ее поступиться одним из основных пунктов  ее внешней политики на Южном Кавказе. Понятно, что Ереван не уступит, пожалуй, даже, в случае давления России. В этой связи портить отношения со своим единственным союзником в регионе РФ вряд ли решиться. В свою очередь, Турция, которой новая российская труба не менее выгодна, чем России, также вряд ли будет особо настойчивой в давлении на Москву», - считает А.Евстратов.

Коллега Антона Евстратова Дмитрий Верхотуров, в свою очередь, также считает, что российско-турецкое сотрудничество обычно развивается в экономической сфере, в газопроводных проектах («Южный поток» будет, скорее всего, перенаправлен в Турцию), а не в политической сфере.

«Отношения с Арменией, наоборот, политические с военным уклоном. Вот эта разница позволяет сказать, что ждать быстрых изменений российской политики в Армении из-за российско-турецкого сближения не стоит», - считает эксперт.

Говоря о карабахских намеках Турции, политолог отметил, что это должен быть очень серьезный вопрос, в котором пошли бы в ход такие предложения.

«Это, пожалуй, будет в случае, если Турция будет кардинально менять свой политический курс», - заметил Д. Верхотуров.

Эксперт отметил, что карабахский вопрос все же косвенно зависит от Армении, даже если Ереван полностью прекратит поддержку, то от этого т.н. «НКР» не исчезнет сама собой.

А турецкий политолог Мехмет Сейфеддин Эрол считает, что сближение России и Турции в определенной степени может положительно отразиться на урегулировании нагорно-карабахского конфликта при условии, что официальная Анкара повысит дипломатическую активность в этом вопросе.

«Речь идет не о том, что подвижки в данном вопросе могут наступить в краткосрочный или среднесрочный период, поскольку существует ряд сложностей и проблем, которые препятствуют урегулированию конфликта. Тем не менее, подвижки возможны на фоне  потепления отношений  Москвы и Баку, а также активизации российско-турецкого сотрудничества»,- отметил эксперт.

Политолог привлек внимание к факту, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта, а также восстановление территориальной целостности Азербайджана постоянно  находится в зоне интересов турецкого правительства. «Несмотря на давление со стороны ведущих стран в вопросе открытия турецко-армянской границы Турция неоднократно заявляла о недопустимости этого шага в отрыве от урегулирования нагорно-карабахского конфликта»,- напомнил турецкий политолог.

Вугар Гасанов 

# 4168
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#