НЕ[b]спокойная неделя[/b]

НЕ[b]спокойная  неделя[/b]
19 декабря 2014
# 17:28

15  декабря  Организация стран-экспортеров нефти не отступится от своего решения о сохранении квот на добычу нефти, даже если цены на нефть упадут до $40 за баррель, утверждал министр энергетики ОАЭ Сухейль Муххамед аль-Мазруи.

Как информировало агентство Bloomberg, по словам министра, ОПЕК выждет как минимум три месяца перед созывом внеочередного заседания. Предыдущая встреча ОПЕК прошла в Вене 27 ноября, следующая намечена на 5 июня, передает Интерфакс.

"Мы не готовы изменить мнение лишь потому, что цены упали до $60 или до $40 за баррель. Мы не таргетируем какую-либо цену, рынок стабилизируются сам по себе", - заявил аль-Мазруи в интервью Bloomberg на конференции в Дубае.

По мнению представителя ОАЭ, текущая конъюнктура не требует проведения экстренного совещания в ОПЕК.

15  декабря  Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) является энергетическим Великим шелковым путем. Как информировал АПА-Экономикс со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявил премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу. По его словам, TANAP является одним из самых удачных проектов в регионе.

15  декабря  Депутат от оппозиционной Народной республиканской партии Биргюль Айман Гюлер признала, что партия имела договоренность с движением Фетхуллаха Гюлена в ходе муниципальных выборов. Об этом сообщила  в понедельник турецкая газета Milliyet.

По словам Гюлер, согласно договоренности, сторонники Гюлена голосовали на муниципальных выборах за Народную республиканскую партию, информировал Vesti.Az со ссылкой на Тренд.

Отметим, что Гюлен обвиняется в шпионаже против турецкого государства.

15  декабря  стало известно, что Арбитражный суд Швейцарии обязал Израиль оплатить Ирану ущерб, понесенный последним из-за конфискации израильской стороной иранской доли акций в трубопроводе Эйлат-Ашкелон.

Решение о строительстве 242-километрового трубопровода, который предназначался для транспортировки иранской нефти к израильскому порту Ашкелон на Средиземном море, было принято в 1968 г. Однако после Исламской революции 1979 г. Израиль в одностороннем порядке аннулировал 50% акций, принадлежавших Ирану.

К моменту одностороннего аннулирования этих акций, в трубопровод уже было закачано 800 тысяч тонн иранской нефти. В ценах 1979 г. это составляет около $120 млн, в нынешних — около $400 млн, информировал Регнум.

Судебные разбирательства продолжались двадцать лет. Суды различных уровней несколько раз выносили решение в пользу иранской стороны, однако Израиль отказывался их признавать, ссылаясь на «политические обстоятельства».

Нынешнее решение суда предусматривает выплаты Израилем $100 млн в пользу Ирана, а также еще $250 тыс. судебных издержек.

15  декабря  Завершилось предварительное следствие по уголовному делу арестованного адвоката Интигама Алиева. Об этом АПА сообщил адвокат Джавад Джавадов. Он сказал, что сейчас адвокаты изучают материалы дела.

И.Алиев обвиняется по статьям 213.1 (уклонение от уплаты налогов), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 192 (незаконное предпринимательство) и 179.3.2 (присвоение или растрата) УК АР.

15  декабря  Уволены с работы 9 высокопоставленных сотрудников Главного управления полиции города Баку.

Как информировал Vesti.Az в пресс-службе Главного управления полиции Баку, приказами начальника управления, генерал-майора полиции Миргафара Сеидова освобождены от занимаемых должностей начальник Управления кадров Сабухи Джафаров, начальник Управления по борьбе с наркотиками Муса Гаджиев, его заместитель Мовсум Гурбанов, начальник Организационно-инспекторского управления Али Гаджиева, начальник Следственного управления Айхан Багиров и начальник Секретариата Намиг Асланов и еще 6 сотрудников .

16  декабря  С начала года численность населения Азербайджана выросла на 97,2 тысячи человек (1%), составив по состоянию на 1 ноября 2014 года 9 574,3 тысячи человек.

Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по статистике. В сообщении отмечалось, что плотность населения в Азербайджане составляет 111 человек на один квадратный километр. На каждую тысячу мужчин в стране приходятся 1011 женщин. Удельный вес городского населения составляет 53,2%, сельского населения – 46,8%.

За первые 10 месяцев этого года в Азербайджане родились 142,6 тысячи детей. На каждую 1000 человек населения этот показатель составил 18,1 ребенка, что равно аналогичному показателю за соответствующий прошлогодний период. 53,6% новорожденных – мальчики, 46,4% - девочки.

16  декабря  В Пакистане, где 130 человек погибли в результате нападения талибов на школу в пакистанском городе Пешавар, объявлен трехдневный траур.  Об этом журналистам заявил пакистанский премьер-министр Наваз Шариф, информировал ТАСС.

"Мы будем бороться и предпринимать все усилия до тех пор, пока наша страна не будет полностью очищена от терроризма, - отметил он. - Мы обсудили сложившуюся ситуацию с Афганистаном и будем бороться с терроризмом вместе".

16  декабря  Радикалы «Исламского государства» убили около 150 иракских женщин за отказ от вступления в интимные отношения с боевиками. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru», об этом сообщило министерство страны по правам человека.

Убийство произошло в городе Эль-Фаллуджа, который контролируют исламисты. Погибшие были массово захоронены в близлежащем пригороде.

Сообщается, что боевики создали большую тюрьму в местной мечети и поместили туда множество несогласных с их действиями.

17  декабря  Президент России Владимир Путин поручил правительству и Академии наук подготовить фундаментальный научный труд по истории Крыма. Как информировал Vesti.Az со ссылкой на Би-би-си, ответственным за эту работу, которая должна быть завершена к 1 декабря 2017 года, Путин назначил премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Подготовка новой истории Крыма вошла в число поручений, которые Путин дал по итогам встречи с молодыми учеными и преподавателями истории, состоявшейся 5 ноября. Во вторник, 16 декабря, перечень поручений был опубликован на сайте Кремля.

Путин также поручил министру обороны Сергею Шойгу "рассмотреть вопрос" об упрощении доступа к открытым архивам минобороны времен Второй мировой войны.

В недавнем послании Федеральному собранию Путин говорил о "сакральном значении" Крыма, где, по его утверждению, "принял крещение, а затем и крестил всю Русь" князь Владимир.

Президент России не упомянул, что Владимир был киевским князем. В исторической науке нет однозначного мнения о месте и времени крещения князя Владимира.

17  декабря  Сын 41-го президента США Джорджа Буша (1989-1993) и брат 43-го президента США Джорджа Буша-младшего (2001-2009) экс-губернатор штата Флорида Джеб Буш рассматривает возможность баллотироваться в президенты США. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Как информировал liga.net Джеб Буш отметил, что провел День благодарения со своей семьей. "Мы говорили о будущем страны. После наших бесед и тщательного обдумывания того, как нужно руководить Америкой, я решил всерьез рассмотреть возможность участия в выборах президента Соединенных Штатов", - написал он.

Политик пообещал, что с января начнет поездки по стране, чтобы обсудить с гражданами проблемы и цели развития США.

Напомним, президентские выборы в США пройдут в начале ноября 2016 года. Действующий президент Барак Обама не может принимать в них участие, так как завершает свой второй срок на президентском посту - баллотироваться на третий срок Конституция США не позволяет.

17  декабря  Сенат утвердил Роберта Френсиса Секуту на посту посла США в Азербайджане. Как информировало АПА, заседание Сената состоялось 16 декабря.

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик на своей странице в «Twitter» написал, что кандидаты на посты послов США в Азербайджане и Армении утверждены Сенатом и поздравил их. Сенат утвердил также назначение на пост посла США в Армении Ричарда М. Миллса. В начале 90-х Р.М.Миллс возглавлял отдел по вопросам Армении и Азербайджана.

Обсуждения проходили под председательством сенатора Гарри Реида.

Отметим, что 8 июля текущего года президент Барак Обама выдвинул на пост посла США в Азербайджане кандидатуру заместителя госсекретаря по энергетическим вопросам Роберта Секуты.

17  декабря  Европарламент на пленарной сессии в среду принял резолюцию с призывом признать Палестину независимым государством, объявил председатель заседания.

"Европарламент поддерживает принцип признания Палестинского государства и решение, основанное на двух государствах, и считает, что это должно сопровождаться продолжением мирных переговоров, которые должны продвинуться", — говорится в тексте документа, информировало РИА Новости.

Евродепутаты также призвали главу дипломатии ЕС Федерику Могерини "способствовать общей позиции ЕС в этом отношении".

Сторонники резолюции отмечали, в частности, что признание Палестины должно быть не результатом, а поводом для успешного завершения мирных переговоров между Палестиной и Израилем.

17  декабря  Лидер Кубы Рауль Кастро в обращении, транслируемом кубинским телевидением, подтвердил возобновление дипломатических отношений с США, передало «Интерфакс». Oжидается, что в Гаване и в Вашингтоне возобновят работу посольства обеих стран. Дипломатические отношения между США и Кубой были прерваны в 1961 году.

17  декабря  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал претензии ЕС к притеснению оппозиционных турецких СМИ, сообщило Agence France-Presse.

Эрдоган заявил, что Брюссель не имеет права «преподать Турции урок демократии». По его словам, турки сами готовы научить демократию Европейский союз.

Как писала «Газета.Ru» по мнению турецкого лидера, власти ЕС должны «посмотреть в зеркало» и увидеть свои действия в Египте и Сирии. Эрдоган добавил, что Турция не намерена быть «швейцаром» Европы на Ближнем Востоке.

17  декабря  Главный редактор газеты «Ени Мусават» обратился с исковым заявлением в Ясамальский районный суд на газету «Азадлыг».

Как информировали АПА в Ясамальском районном суде, исковое заявление передано судье Аязу Мамедову. Дата начала суда по делу пока не установлена.

Отметим, что некоторое время назад Р. Арифоглу сообщил АПА, что газета «Азадлыг» ведет в его отношении продолжительную оскорбительную кампанию, собранные в связи с этим необходимые материалы представлены в суд. Он также сообщил о намерении обратиться в суд по поводу некоторых функционеров и активистов Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА): «Пока я подаю в суд на газету «Азадлыг». Затем будут собраны и представлены в суд факты по клеветнической и оскорбительной кампании в соцсетях функционеров и активистов ПНФА».

18  декабря  Проект резолюции о создании независимого палестинского государства внесен в Совбез ООН, передала в ночь на четверг агентство Франс Пресс. Как сообщило агентство со ссылкой на представителя палестинцев, "еще возможны переговоры по тексту" документа.

Проект резолюции в СБ ООН внесла Иордания, сообщил агентству постоянный наблюдатель от Палестины при ООН Рияд Мансур.

Ранее Палестина при поддержке других арабских стран подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, устанавливающей конкретные сроки отвода израильских войск с палестинских территорий - до ноября 2016 года. Руководство Палестины рассчитывает на принятие СБ ООН соответствующей резолюции.

18  декабря  Президент США Барак Обама пока еще не подписал законопроект, позволяющий вводить санкции в отношении российских госкорпораций и поставлять вооружения в Украину.

Как информировало АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом агентству сообщил официальный представитель администрации США, детально знакомый с данным вопросом.

"Президент пока еще не подписал этот законопроект", - сказал он, тем самым опровергнув заявление руководителя пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки, по словам которой Обама еще во вторник поставил свою подпись под документом.

18  декабря  Нижняя палата парламента Казахстана одобрила ратификацию договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, информировал «Новости-Казахстан».

Министр национальной экономики Ерболат Досаев напомнил, что договор о присоединении Армении был подписан в Минске 10 октября этого года. С момента вступления документа в силу Армения становится членом ЕАЭС и должна соответствовать нормам договорно-правовой базы ТС и ЕЭС, передает «Газета.Ru».

«Присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу играет огромную роль, так как мы сотрудничаем с Арменией, и это наше сотрудничество способствует экономическому развитию между нашими странами. Благодаря вступлению Армении, мы предусматриваем развитие наших законодательных интересов», — сказал Досаев.

19  декабря  Вооруженные силы США, наносящие авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ираке, уничтожили трех ведущих полевых командиров этой группировки. Как передало Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников ВС США генерал Мартин Демпси.

"Это (ликвидация лидеров) подрывает их возможность планирования, командования и контроля. Это были приоритетные цели, верхушка их военного командования", — сообщил генерал в интервью газете Wall Street Journal. Личности уничтоженных боевиков пока не раскрываются.

Военное командование США также заявило, что в четверг позиции боевиков ИГ подверглись очередной бомбардировке: шесть авиаударов были нанесены в Сирии и пять — в Ираке.

19  декабря  Президент США Барак Обама сообщил, что подписал принятый конгрессом закон, открывающий дорогу для новых санкций против России.

Как передало Vesti.Az со ссылкой на Би-би-си, при этом, как сообщает Белый дом, американский президент пока не планирует немедленно вводить новые экономические меры против России.

По словам представителей администрации США, у президента возникли сомнения по поводу того, что эта мера расходится с его политикой согласованных действий с ЕС в вопросе о санкциях.

Как говорится в заявлении Обамы, Вашингтон будет работать совместно со своими союзниками и партнерами в Европе над тем, чтобы "откалибровать санкции" в ответ на действия России и дальнейшее развитие ситуации на Украине.

Подписанный Обамой закон обязывает президента ввести ограничения против российских оборонных предприятий. Он также дает президенту полномочия отменять санкции, если это отвечает интересам национальной безопасности.

"Мы по-прежнему готовы к отмене санкций в случае, если Россия предпримет необходимые шаги", - говорится в заявлении американского лидера.

К.Эминов

# 1698
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#