МИД Великобритании признал влияние армянской диаспоры на карабахский конфликт

МИД Великобритании признал влияние армянской диаспоры на карабахский конфликт
19 декабря 2014
# 15:52

В новом докладе под названием «Диаспора Армении - роль и влияние» министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании (FCO) признается роль армянской диаспоры в разжигании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщает в пятницу сайт ведомства.

Согласно докладу, эта деятельность армянской диаспоры, продолжавшаяся на протяжении более 20 лет, привела к появлению около миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, которые сегодня живут в лагерях, разбросанных по всему Азербайджану. Эта деятельность армянской диаспоры также разорила экономику Армении, так как ее границы с двумя соседями - Азербайджаном и Турцией - остаются закрытыми с 1993 года, что повышает зависимость Армении от России, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд. 

«Следовательно, Армения не может воспользоваться ни одним из существующих или будущих трубопроводов, транспортирующих азербайджанские нефть и газ в Европу. Вместо этого страна присоединится с 1 января к проекту Кремля -Таможенному союзу , несмотря на то, что международные санкции в отношении России, в свою очередь, косвенно сказываются и на экономике Армении», - говорится в докладе.

# 1741
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#