Бакинских школьников ознакомили с историей создания Русского музея в Санкт-Петербурге - ФОТОСЕССИЯ

Бакинских школьников ознакомили с историей создания Русского музея в Санкт-Петербурге - ФОТОСЕССИЯ
19 декабря 2014
# 12:20

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Российского Информационно-культурного центра в Баку для учащихся школы № 56 прошла виртуальная экскурсия по залам Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

Экскурсию вёл искусствовед Джавад Кулиев, который рассказал ученикам об истории создания Государственного Русского музея.

Государственный Русский музей в Петербурге — самый обширный музей русского искусства в мире. Он был основан Николаем II в 1895 году и впервые торжественно открыт для посетителей 19 марта 1898 года. В наступающем 2015 году музей отметит своё 120-летие.

До 1917 года музей назывался «Русским Музеем Императора Александра III-го». Император Александр III (отец Николая II) был страстным коллекционером, сравнить его в этом отношении можно только с Екатериной II. Гатчинский замок императора буквально превратился в склад бесценных сокровищ.

Художественные приобретения Александра уже не помещались в галереях Зимнего, Аничкова и других дворцов — это были картины, предметы искусства, ковры… Собранная Александром III обширная коллекция картин, графики, предметов декоративно-прикладного искусства, скульптур - после его смерти - была передана в основанный императором Николаем II Русский музей, в память о его отце.

Сура Назарли

# 2043
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#