Россия вернула Польше около 20 тонн яблок, следовавших в Казахстан

Россия вернула Польше около 20 тонн яблок, следовавших в Казахстан
19 декабря 2014
# 01:15

Россельхознадзор не пустил в РФ порядка 20 тонн польских яблок, которые везли в Казахстан с нарушениями в фитосанитарном сертификате. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает в четверг управление ведомства по Тверской и Псковской областям.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция. Несмотря на предпринятые меры, продолжаются попытки ввоза попавшей под ограничения продукции из Европы, в том числе и под видом транзитной.

"Специалистами Россельхознадзора по результатам проведения карантинного фитосанитарного контроля в многостороннем автомобильном пункте пропуска "Убылинка" запрещен ввоз партии свежих яблок из Польши", — говорится в сообщении.

Общий вес груза, следовавшего в Казахстан, составил порядка 20 тонн.

Причиной запрета ввоза стало несоответствие разрешенного пункта ввоза, указанного в фитосанитарном сертификате, фактическому. Тем самым был нарушен Международный стандарт по фитосанитарным мерам № 12. Партия с нарушениями законодательства Таможенного союза была возвращена отправителю.

# 2153
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#