Путин не исключает сговора на рынке нефти между Саудовской Аравией и США

Путин не исключает сговора на рынке нефти между Саудовской Аравией и США
18 декабря 2014
# 21:31

Владимир Путин не исключает возможного сговора на рынке энергоносителей между Саудовской Аравией и США, но "достоверно утверждать об этом нельзя".

"Много всяких разговоров" о причинах снижения цен на нефть, "то ли это сговор между Саудовской Аравией и США для того, чтобы наказать Иран, повлиять на экономику России, на Венесуэлу", - отметил президент РФ на большой пресс-конференции, передает ТАСС.

"Может быть, а может быть и нет, может быть это борьба традиционных производителей сырья с той же сланцевой нефтью", - отметил он.

По его словам, в нынешней ценовой ситуации на рынке добыча сланцевой нефти и газа "подошла к нулевой себестоимости". "Поддержать такую ставку, и все развалится (в сланцевой добыче), и цены пойдут вверх". "Но мы этого достоверно сказать не можем", - подчеркнул Путин.

По его мнению, "интересы администрации США и основных добытчиков сырья могут совпадать, потому что администрация США очень спокойно относится к вложениям частных компаний в сланцевую нефтедобычу". "Для них главное - общий уровень цен, но если уровень цен будет долго низко держаться, компании перестанут вкладывать в новые месторождения", - считает президент РФ.

# 1657
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#