Путин: «Газовый контракт с Китаем не убыточен»

Путин: «Газовый контракт с Китаем не убыточен»
18 декабря 2014
# 17:36

Газовый контракт с Китаем не убыточен, без него нельзя решить вопросы газификации Дальнего Востока и Сибири. На это указал на пресс-конференции президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос корр. ТАСС.

"Мы с обеих сторон пошли на легатирование этого проекта. Правительство (КНР) приняло решение, что  предоставит определенные льготы участникам этого процесса. И мы, со своей стороны, приняли решение о предоставлении определенных льгот. Проект, безусловно, стал рентабельным, безусловно, тем более, что мы договорились о формуле цены. Это формула мало чем отличается, если вообще отличается, от той формулы, которую мы применяем в отношении Европы. Но, с учетом коэффициентов, связанных с рынком этого региона мира. Это позволит нам, России, получая и концентрируя огромные ресурсы на начальном этапе этого проекта, не просто трубу экспортную протащить, но начать газификацию Дальнего Востока. Это позволит нам сделать и еще один важный шаг - соединить западную трубопроводную газовую систему и восточную и иметь возможность перебрасывать ресурсы с Востока на Запад и Запада на Восток тогда, когда это будет выгодно с точки зрения мировой конъюнктуры", - подчеркнул российский лидер.

Он указал, что "без этого мы просто не смогли бы приступить к газификации регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири". "Это (контракт) - абсолютно выгодная вещь, - убежден президент России.-  Я уже не говорю про то, что это - огромная стройка, рабочие места, поступления во все уровни налоговой системы".

# 1550
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#