23-летняя «НКР» отметила 90-летие…

23-летняя «НКР» отметила 90-летие…
18 декабря 2014
# 13:37

За годы работы в Vesti.Az, а их за плечами уже целых пять, я как-то перестал уже удивляться чему-либо, в той или иной мере связанному как с карабахскими сепаратистами, так и с карабахским кланом, захватившим Армению. Казалось бы, ну чем еще могут они меня удивить? Ан нет, век учись – век удивляйся (позволю себе перефразировать крылатое выражение). Так что же на сей раз? Что ж, не буду томить читателей, и перейду к делу.

Сегодня, просматривая армянскую прессу (каюсь, но работа обязывает), я натолкнулся на сообщение, от прочтения которого у меня буквально отвисла челюсть. Не спешите, уважаемые читатели, думаю, что, прочитав это сообщение, ваша реакция будет такой же. И ведь есть от чего! То, что армяне – большие выдумщики и фантазеры, для многих из нас уже давно не является новостью. То они выдумывают «великую Армению» от моря до моря, то «геноцид», то еще что-то. Короче, воображения им не занимать. Но чтобы выдумать праздник? С таким я, признаюсь, сталкиваюсь впервые. И вот, мы подошли к самому сообщению армянских СМИ. Вчитывайтесь внимательно, уважаемые читатели: «17 декабря президент Республики Арцах Бако Саакян принял участие в состоявшемся в Степанакертском дворце культуры и молодежи торжественном мероприятии, посвященном 90-летию прокуратуры республики. Глава государства поздравил личный состав прокуратуры с юбилеем и вручил группе сотрудников и ветеранов системы свидетельства о присвоении им почетного звания Заслуженного юриста НКР.  Бако Саакян отметил, что прокуратура всегда была одной из ключевых структур, обеспечивающих жизнедеятельность страны, и прошедший ею серьезный путь и достойные заслуги являются тому подтверждением. В мероприятии приняли участие предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, премьер-министр Ара Арутюнян, генеральный прокурор РА Геворг Костанян, другие должностные лица».

Я принципиально опускаю кавычки в этом сообщении, поскольку суть тут совсем не в них. А в том, что, как я ни силился, как ни пытался найти в архивах хоть какое-то упоминание о «прокуратуре НКР», которой, к тому же, оказывается, уже стукнуло целых 90 лет, ничего у меня не вышло. Ведь что же получается? Если карабахские сепаратисты объявили о создании «ныкаэр» в 1991 году, то откуда же взялась цифра 90? Ммм, может быть в 1924 году уже существовала «ныкаэр» со своей независимой ни от кого прокуратурой? Так нет же, документальные источники упорно об этом молчат. Зато в них я нашел информацию о том, что еще в июле 1921 года Кавбюро ЦК РКП (б) поставило точку в притязаниях армян на азербайджанские территории, постановив ОСТАВИТЬ Нагорный Карабах в составе Азербайджанской ССР. 7 июля 1923 года из армянонаселенной части Нагорного Карабаха была образована Автономная Область Нагорного Карабаха (АОНК), с центром в селении Ханкенди, которая в 1936 году была переименована в НКАО. И опять же, ни одного упоминания ни о «ныкаэр», ни о «прокуратуре ныкаэр». Так откуда же взялись 90 лет?

Идем далее. Поскольку область эта азербайджанская, то, соответственно, отмечать профессиональный праздник «карабахские прокуроры» должны либо 18 ноября, либо 1 октября. История органов прокуратуры в Азербайджане начинается со времен образования Азербайджанской Демократической Республики. 18 ноября 1918 года Советом министров АДР было утверждено «Положение о Судебной Палате Азербайджана». Ф. Хойский и Х. Хасмамедов были министрами юстиции и, одновременно, генеральными прокурорами. После падения АДР 11-го июля 1922-го года были заложены основы Советской прокуратуры в Азербайджанской ССР. В современном же Азербайджане работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник 1 октября. Дело в том, что 17 июля 1998 года президент Гейдар Алиев, взяв за основу решение Азербайджанской Демократической Республики от 1 октября 1918 года о начале работы органов прокуратуры в составе Бакинского окружного суда, подписал распоряжение о праздновании 1 октября профессионального праздника сотрудников органов прокуратуры. Опять же вопрос: откуда тогда взялась цифра в 90 лет, да еще в декабре?

Оригинальный ответ я нашел на одном из сайтов, созданных карабахскими сепаратистами: «Первые упоминания о прокуратуре НКР встречаются в документах  со времен образования НКАО. 9 января 1924 года заведующий отделом юстиции исполкома облсовета Исаак Багдасарян обратился  в исполком облсовета НК, в действующий в Тбилиси Закавказский крайком партии, с предложением о создании прокуратуры. Ответ был положительным, и в том же году 26 ноября была создана областная прокуратура. 
Уже второй год, как после провозглашения независимости Нагорного Карабаха, 26 ноября в нашей республике отмечают как профессиональный день работников прокуратуры».   

И вновь недоумение. Даже если отбросить в сторону армянскую интерпретацию момента создания областной прокуратуры (мол, первые упоминания о прокуратуре «НКР» - не существовавшего ни тогда, ни сейчас образования), то опять же нестыковка выходит. Начнем с того, что ни один партийный или государственный чиновник НКАО не имел права обращаться в какую-либо союзную структуру, минуя Баку. Нарушение субординации в СССР строго пресекалось и наказывалось. Соответственно, для начала нужно было обращаться в Баку, чтобы там дали «добро» на создание в области областного отделения ПРОКУРАТУРЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР, а затем уже Баку обращался дальше для решения этого вопроса. В области прокуратура создавалась не как отдельная структура, а как структурное подразделение прокуратуры Азербайджанской ССР, и поэтому не совсем понятно, что именно вчера отмечал Бако Саакян, с чем и по какому поводу он поздравлял так называемых «работников прокуратуры ныкаэр».

Ну да ладно, пусть отмечают, раз уж им так хочется. Ведь поводов для радости и поднятия рюмочки «арцахской тутовки» у карабахских сепаратистов не так уж и много. Тем более, что дальше будет лишь хуже, учитывая нестабильность на финансовом рынке России, в результате которого армянская диаспора вынуждена будет значительно сократить вливания в дохлый режим карабахских сепаратистов. Но для подобия хоть какого-то приличия выбрали бы уж подходящую дату – 1 октября или 18 ноября, чтобы не удивлять реакцию Vesti.Az и ее многочисленных читателей.

Бахрам Батыев

# 3391
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#