На территории Сирии и Ирака воюют десятки тысяч иностранных боевиков

На территории Сирии и Ирака воюют десятки тысяч иностранных боевиков
18 декабря 2014
# 11:26

На территории Сирии и Ирака в рядах террористических организаций в настоящее время воюют десятки тысяч иностранных боевиков, которые являются выходцами из более чем 80 стран. Такую точку зрения высказал президент Марокканского центра стратегических исследований Мохаммед Бенхаму, передает ТАСС.

"Подход Марокко в вопросе борьбы с иностранными боевиками, входящими в состав террористических группировок, основан на реализации регионального и международного сотрудничества", - отметил эксперт, слова которого приводит газета "Матэн". По словам Бенхаму, "противодействие терроризму должно осуществляться сразу на нескольких направлениях". "Речь идет о комплексе мер, включая шаги в сфере безопасности, преобразования в религиозной области, а также действия по обеспечению человеческого развития". "Эффективное взаимодействие в вопросе борьбы с проблемой участия иностранных боевиков в рядах террористических организаций должно осуществляться через контроль границ, обмен разведывательной информацией и опытом между странами", - подчеркнул Бенхаму.

"В конфликтах на территории Сирии и Ирака действует большое число иностранных боевиков, - отметил он. - Там, в частности, воюют свыше 5,2 тыс. тунисцев, более 3,2 тыс. саудовцев, около 4 тыс. ливийцев". Но есть и джихидисты из стран Европы, например, Франции (1 тыс.), Швеции (300), Германии (150).

# 1555
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#