По просьбе Азербайджана Эрдоган может попросить Путина закрыть самый опасный объект в Армении

По просьбе Азербайджана Эрдоган может попросить Путина закрыть самый опасный объект в Армении
17 декабря 2014
# 15:18

Летом уходящего года на 6-й встрече сторон конвенции ООН по оценке воздействия на окружающую среду в пограничном контексте, в Женеве, было принято решение по поводу иска, возбужденного азербайджанской стороной против Армении.

Иск был связан с нарушением положений указанной конвенции ООН в результате строительства нового блока на Мецаморской АЭС. Участники встречи пришли к выводу, что нарушение действительно имело место, и вручили имплементационному комитету мандат на надзор за обстановкой и проведение мониторинга.

Решение ООН было принято и после того, как правительство Армении решило продлить срок эксплуатации Мецаморской АЭС. Ранее предполагалось, что станция проработает до 2016 года, однако впоследствии было принято решение увеличить срок эксплуатации на 10 лет.

По мнению аналитиков, препятствием на пути закрытия АЭС является Россия, поскольку работы по продлению ресурса станции планируется финансировать за счет российских кредитных средств. Российские СМИ ранее сообщили, что стоимость соответствующего проекта составит $300 млн (из этой суммы $40 млн, как отмечалось, потратят на проведение исследований и расчетов, $180 млн - на заказ и доставку нового оборудования, остальные $80 млн - на проведение работ на месте).

Еще осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин, выступая по итогам переговоров с армянским президентом Сержем Саргсяном, заявил, что специалисты «Росатома» договорились о сотрудничестве с армянской стороной по данному проекту.

В Армении при этом планировалось также построить новый ядерный энергоблок, однако сроки строительства неоднократно переносились, поскольку не удалось найти необходимые инвестиции.

Однако буквально на днях западные аналитики, заметившие некое сближение позиций России и Турции, пришли к такому мнению, что Турция, которая во всех вопросах поддерживает Азербайджан, может попросить Россию рассмотреть вопрос закрытия Мецаморской АЭС. Тут есть сразу два момента. Первое – о необходимости закрытия армянской (чисто формально армянской) АЭС неоднократно заявляла официальная Анкара (дальше мы приведем несколько заявлений). Второе - $300 хотя и сумма довольно внушительная, но никак не соизмерима с суммой будущих совместных российско-турецких проектов. В этой связи догадки аналитиков имеют право на жизнь.

Догадки аналитиков усилились недавней информацией опубликованной в армянских СМИ. Так, согласно news.am, в армянской АЭС начались массовые увольнения, и даже аресты. Газета «Грапарак» сообщила о том, что вот  уже несколько дней обязанности директора возложены на Мовсеса Варданяна.

«В прошлом он был главным инженером атомной станции. По нашим сведениям, кадровые изменения связаны с вопросами нацбезопасности. Примечательно, что Министерство энергетики и природных ресурсов не стало распространять официальное сообщение, как будто сменился не директор главного стратегического объекта страны, а сельский электрик. Подобная таинственность вызвала наши подозрения, и выяснилось, что от должностей освобождены еще два заместителя директора, один из них арестован.

Наши сведения частично подтвердил и.о. директора Мовсес Варданян. «Гагик Маркосян несколько дней назад уволился», - сообщил он. На вопрос о причинах увольнения Варданян ответил: «По собственному желанию».

Он также сообщил, что есть арестованные, но не из числа действующих работников. Сведения об аресте одного из сотрудников подтвердили в СНБ», - пишет «Грапарак».

В принципе, увольнениям и арестам в армянской АЭС удивляться не стоит. Хотелось бы надеяться, что процесс пошел. Ведь о том, что Мецаморская АЭС  в Армении  представляет собой серьезную угрозу для региона известно сегодня не только специалистам.

Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, а в настоящее время функционирует только второй блок Армянской АЭС мощностью 407,5 МВт. Армянская сторона уже давно и тщетно пытается убедить  мировую  общественность в том, что эта  АЭС чуть ли не самая безопасная в мире. Так ли это? Не так давно журнал National Geographic под заголовком «Самая ли безопасная в мире Мецаморская АЭС?» опубликовал статью, посвященную работе  станции и вопросам ее безопасности.

Первая же фраза статьи полностью опровергает  все надуманные аргументы армянской стороны и делает их абсолютно беспочвенными. «Роковое сочетание дизайна, расположения  и периода эксплуатации делает Мецаморскую АЭС одной из самых опасных ядерных установок в мире», - говорится  в статье.

Как сообщает издание, Мецаморская АЭС находящаяся  всего в 16 километрах от турецкой границы и расположенная  в сейсмоопасной зоне, привлекла еще более  повышенное внимание в связи с ядерным кризисом в Японии. Армянские чиновники настаивают на том, что изменения, внесенные в реактор в течение последних 15 лет, якобы  сделали его работу более безопасной.  Однако МАГАТЭ отметило, что «необходимые для усовершенствования работы не соответствуют принятым нормам  и были сделаны  уже после ее перезапуска», - говорится в статье. Более того, установленная в Мецаморе система  защиты «VVER 440 S» имеет аналогичную с Чернобыльской АЭС характеристику, что вызывает постоянную обеспокоенность многих из тех, кто живет в регионе, так как эта  установка не имеет защитной оболочки, отмечает National Geographic.

Значительный интерес представляет и мнение  сотрудницы австрийского института прикладной экологии в Вене Антонии  Вениш, которая  называет Мецамор «одной из самых опасных АЭС»,   все еще находящихся   в эксплуатации.

Несмотря на  попытки  модернизации станции, заявляет она, «общий уровень безопасности совершенно  не улучшился». Известно и то, что ЕС так и не смог убедить (или не захотел этого сделать) Армению закрыть АЭС, и поэтому Запад сосредоточил свои усилия на предоставлении помощи с целью усиления безопасности Мецамора, выделив более 59 миллионов евро на подобные проекты. Правда при этом Евросоюз настаивает на консервации АЭС и готов выделить на это  еще 200 млн евро. Но вопрос окончательного закрытия станции, по-прежнему не решен, а армянская сторона со свойственной ей  «упертостью» продолжает делать вид, что ничего не происходит.

Все это, конечно же, не может не беспокоить и Турцию. «Армянская АЭС является самой устаревшей в мире, и многие организации, в том числе МАГАТЭ давно уже требуют ее закрытия, так как устаревшая Мецаморская АЭС представляет серьезную опасность для Турции», - заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

«Станция располагается в 16 км от границы с Турцией, использует старые технологии и может стать эпицентром серьезной  катастрофы», -  добавил он, подчеркнув, что Турция продолжит кампанию по закрытию АЭС. Самым большим  недостатком с точки зрения безопасности является локация АЭС. Так как АЭС находится в высокогорье, при аварии может возникнуть проблема с недостатком воды для аварийного охлаждения активной зоны реактора. 

Не стоит забывать и другое. За время работы АЭС на ней произошли две серьезные аварии. Во время одной из них на АЭС выгорело около 400 км кабеля.

Возникает риторический вопрос: Может ли Армения, которая находится на грани экономического банкротства, не может даже реализовать первостепенные социальные программы, к тому же расположена в зоне высокой сейсмичности, обеспечить безопасность атомной электростанции?

Одним словом, Мецаморская АЭС представляет реальную угрозу цивилизации и многочисленным народам, проживающим на Южном Кавказе и соседних регионах. Думается, что активно этот вопрос надо поднимать и перед российской стороной, поскольку катастрофа на АЭС неминуемо скажется и на населении южных регионов России.

Вугар Гасанов 

# 8128
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#