В «процветающей» Армении начали выдавать кредиты на… новогодний стол

В «процветающей» Армении начали выдавать кредиты на… новогодний стол
17 декабря 2014
# 12:25

Пока Серж Саргсян организовывал помпезные поминки по своему отцу в Нагорном Карабахе (напомним, что вчера, 16 декабря, исполнился год, как Азат Аветисович покинул этот бренный мир), на которые со всего мира свезли самые дорогие продукты (не хватало разве что копченого крокодила), а правительство Армении строило планы на будущий год, согласно которым рост армянской экономики прогнозируется на уровне 5,2%, в главном армянском городе происходят весьма забавные вещи.

То, что экономика Армении находится в крайне тяжелом, можно сказать, предсмертном состоянии, написано и сказано не мало. Да и сами армяне уже давно на себе испытали все тягости жизни в Армении. Не помогают даже многочисленные подачки диаспоры и международных финансовых организаций, которые для армянской экономики, словно мертвому припарки. Вот и бегут армяне из Армении в поисках лучшей и сытой жизни. А те, кому бежать особо некуда, влачат жалкое существование. Очередным доказательством сказанному служит информация некоторых армянских СМИ (в частности, газеты «Грапарак») о том, что в Армении стали выдавать кредиты…на новогодний стол.

Согласно этой информации, в супермаркетах сети «Ереван Сити» образовались большие очереди. Как пишет газета «Грапарак», там выдают кредиты. Сумму можно потратить лишь в указанных супермаркетах на «новогодний стол». Кредиты выдаются сроком на пять лет под ставку 21%. Сумма колеблется от 50 тыс. до 2 млн. драмов.

Представляете, до чего опустилась армянская экономика под руководством карабахского клана, что людям стали выдавать кредит на новогодний стол, да еще сроком на 5 лет! Судя по прогнозам, в следующем году оживления армянской экономики ожидать не стоит, а это означает, что и в декабре 2015 года рядовым ереванцам придется брать кредит на еще один новогодний стол. И так – нескончаемое количество лет!

Но Армения - это удивительная страна, где нищета и блеск соседствуют друг с другом. В то время, как в одних супермаркетах люди выстаивают очереди ради получения кредита на покупку продуктов питания для новогоднего стола, в других супермаркетах, словно горячие пирожки, расходятся копченые крокодилы по цене в 1000 долларов за штуку. Но и сами армяне – народ более чем странный. Им, прошу прощения, жрать нечего, не на что накрыть новогодний стол, дети в школу голодные ходят, а многие из них до сих пор мечтают о «великой Армении от моря до моря» и встают на дыбы, когда речь заходит о возвращении Азербайджану его исконных земель.

Им бы свергнуть Саргсяна, отказаться от территориальных претензий к Азербайджану и Турции, что позволило бы Армении принять участие в региональных энергетических и транспортных проектах, выйти из самоизоляции и наладить свою жизнь, а не строить далеко идущие планы о «Великой Армении», на тернистом пути к которому они вынуждены униженно умолять о кредите на новогодний стол. Ан нет – для них лучше унизительный кредит на новогодний стол, за которым они под воздействием дешевого алкоголя забудут на время о своих проблемах, чем отказ от грез и территориальных претензий. Интересно, сколько они еще будут терпеть существование в столь скотских условиях?

Бахрам Батыев  

# 3318
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#