[b]И.Алиев: "Уровень жизни людей должен стать еще выше, а международный имидж страны – еще сильнее"[/b]

[b]И.Алиев: "Уровень жизни людей должен стать еще выше, а международный имидж страны – еще сильнее"[/b]
17 декабря 2014
# 03:46

«Создавая «ASAN xidmət», мы поставили перед собой несколько целей. Все они важны для нас. Их реализация позволит нам еще более динамично развивать нашу страну. В первую очередь, посредством «ASAN xidmət» находит позитивное решение борьба с коррупцией и взяточничеством». Как передает  Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, об этом 16 декабря в Сабирабаде, в Центре Гейдара Алиева в церемонии открытия I Общереспубликанского форума волонтеров ASAN сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил необходимость применения этой практики во всех остальных сферах с тем, чтобы еще серьезнее вести борьбу с коррупцией и взяточничеством в Азербайджане: «Я неоднократно высказывался по этим вопросам. Азербайджанское государство прилагает немалые усилия для ликвидации этого социального зла. Но мы видели, что в ряде случаев меры наказания, административные меры были недостаточны. В таком случае ощущалась большая потребность в принятии институциональных мер системного характера. Мы очень серьезно подходим к этой работе, и «ASAN xidmət» - уникальное средство для этого. В «ASAN xidmət» нет коррупции, взяточничества, что позволяет говорить о том, что такая система может быть создана во всех сферах».

По словам президента, опыт «ASAN xidmət» в настоящее время переносится в другие сферы, будет применяться и там: «Прозрачность – вопрос, определяющий будущее любой страны, так как без прозрачности мы не сможем проводить никаких реформ, страна не сможет динамично развиваться ни в экономическом, ни в политическом отношении. Вместе с тем, для успешного развития любой страны общество должно поддерживать проводимую политику, необходимо единство народа и власти. Мы видим, что там, где это единство нарушается, страны сталкиваются с большими проблемами, бедствиями. Эти события происходят на наших глазах. Единство между народом и властью в Азербайджане является главной основой наших успехов, и мы должны постоянно укреплять это единство. Для этого конечно, уровень жизни людей должен стать еще выше, а международный имидж страны – еще сильнее. Страна должна развиваться так, чтобы каждый гражданин гордился тем, что является гражданином Азербайджана. Одновременно, в обществе не должны допускаться негативные факты, мы и впредь будем прилагать усилия для достижения этой цели».

Глава государства отметил, что «ASAN xidmət» занимает особое место среди институциональных мер против коррупции и взяточничества: «Я уверен, что если эта практика будет применяться в других странах, они также в скором времени убедятся в ее позитивных сторонах. «ASAN xidmət» одновременно является службой, созданной для удобства людей. Не удивительно, что он называется «ASAN»».

«Люди здесь, не теряя времени, не сталкиваясь ни с какими бюрократическими препонами, требуют и получают то, что им причитается. Они могут получить любой документ в течение считанных минут. «ASAN xidmət» одновременно является уникальной практикой культурного оказания услуг. Не секрет, - естественно, вы, молодежь, наверное, этого не помните, - что одним из признаков советского времени являлись бюрократия и в ряде случае ненормальное отношение общественных структур к людям. Мы уже 23 года живем как независимое государство, но все еще не смогли устранить все последствия того времени», отметил И.Алиев.

По словам президента, здесь возникают и психологические вопросы, а также свою негативную роль играет определенная практика: «Поэтому виды услуг в «ASAN xidmət», а также подходы к услугам абсолютно различны. Так оно и должно быть. Граждан Азербайджана всюду должны встречать с уважением, в особенности в государственных органах. Не следует смотреть на них сверху вниз, попирать их права. Государственные чиновники не должны доставлять им неудобства. Не должны предъявлять к ним необоснованных требований. Если эти принципы полностью будут утверждены, то, конечно, наша работа пойдет еще быстрее».

Ильхам Алиев отметил, что созданная в «ASAN xidmət» система такова, что к людям здесь подходят с большим уважением, и все находит справедливое решение: «Поскольку в ряде случаев в быту мы видим, что справедливость нарушается, случается даже так, что иногда кто-то хочет пройти без очереди, но здесь это невозможно. Все справедливо, в порядке очереди, прозрачно, чисто. Никто не может утверждать, что, мол, кто-то оказался впереди меня, и к нему отнеслись лучше, чем ко мне. Да, перелом, достигнутый в области услуг, большой успех «ASAN xidmət»».

# 1725
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#