Посол: На следующий год очередь Нурсултана Назарбаева посетить Баку - ФОТОСЕССИЯ

<b>Посол: На следующий год очередь Нурсултана Назарбаева посетить Баку</b> - ФОТОСЕССИЯ
16 декабря 2014
# 20:37

Показатели товарооборота между Казахстаном и Азербайджаном за прошлый год составили 400 миллионов долларов США, в этом году прошлогодний показатель не повысится.

Как сообщает АПА, об этом на ежегодной пресс-конференции заявил посол Казахстана в Азербайджане Амангельды Жумабаев. Дипломат сказал, что в этом году через Азербайджан было транспортировано в основном железнодорожным путем 3.5 млн. тонн нефти. В середине 2016 начнется  освоение нефтяного месторождения Кашаган, тогда будет увеличена транспортировка нефти посредством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Дипломат, отметил важность железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, которая поможет увеличить поток грузоперевозок.

Дипломат, также подчеркнул, что за последние 1.5 года увеличилось количество авиарейсов между Азербайджаном и Казахстаном.

Касаясь вопроса членства Казахстана в Евразийском Экономическом Союзе,  посол добавил, что это позитивно отразится на отношениях с другими странами: «Войдя на рынок Казахстана третья страна будет иметь доступ к рынкам России и Беларуси».

Посол подчеркнул, что соглашение о создании Евразийского Экономического Союза вступит в силу с 1 января: «Это не означает, что мы не будем вести свою внешнюю политику, создание этого союза поможет  нам поднять на новый уровень отношения с другими странами, это даст новый импульс экономике».

Касаясь политического диалога между странами, посол подчеркнул, что стороны ежегодно стараются организовывать взаимные визиты на высоком уровне. Дипломат отметил, что на следующий год очередь Нурсултана Назарбаева посетить Баку  .

# 2356
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#