Азербайджанский политолог обсудит стратегические планы США и НАТО на Южном Кавказе

Азербайджанский политолог обсудит  стратегические планы США и НАТО на Южном Кавказе
17 декабря 2014
# 10:41

Сегодня в 16. 00 в Международном пресс-центре «Россия сегодня» состоится Заседание клуба «Экспертная среда» Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня» в формате видеомоста Москва – Баку – Ереван – Тбилиси, посвященное презентации аналитического доклада «Закавказье в стратегических планах США и НАТО».

Как передает Vesti.Az, в докладе проанализированы военно-политические возможности, механизмы и инструменты США и НАТО в Закавказье – регионе, крайне важном для безопасности России. Разработка такой тематики в настоящий момент обусловлена резкой активизацией деятельности НАТО и стран-членов альянса вдоль границ России и, в частности, в государствах Закавказья.

Каждому государству Закавказья НАТО и Запад отводят отдельную роль. Грузию, Азербайджан и Армению планируют использовать в крупномасштабных стратегических схемах, в которых соблюдаются натовские или западные, но не национальные интересы этих государств. Давление Запада на Азербайджан и Армению сохраняется, несмотря на то, что эти государства сделали свой выбор в пользу союза и интеграционных процессов с Россией.

В Москве доклад обсудят:

– руководитель Центра международной журналистики и исследований МИА "Россия сегодня" Вероника КРАШЕНИННИКОВА;

– старший научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей АРЕШЕВ.

В Баку:

– политолог и публицист Ильгар ВЕЛИЗАДЕ.

В Ереване:

– независимый эксперт Сергей ШАКАРЯНЦ.

В Тбилиси:

– лидер партии "Нейтральная Грузия",

руководитель Центра грузино-российской дружбы, профессор Валерий КВАРАЦХЕЛИЯ.

# 1829
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#