[b]«Рубль обваливается, и азербайджанец должен выбрать: вернуться в Шеки или остаться в Борисоглебске»[/b]

[b]«Рубль обваливается, и азербайджанец должен выбрать: вернуться в Шеки или остаться в Борисоглебске»[/b]
16 декабря 2014
# 20:00

«Я не думаю, что работа азербайджанцев в России жестко привязана к бивалютной корзине». Такую мысль выразил в беседе с корреспондентом Vesti.Az российский политолог, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов, комментируя сложившуюся ситуацию в России в связи с падением рубля.

«Тут есть много других факторов, намного более важных. Перспективы с работой там и здесь, возможности для самореализации, личная жизнь. И только по совокупности всего этого люди будут принимать решение. Рационально и осознанно. Не исключаю, что кто-то поддастся алармистским настроениям. Но пока (скажу осторожно, пока) не вижу основы для массового возвращения на Родину. Вот сокращения рабочих мест - это уже более серьезный вызов. Посмотрим, насколько глубоким и всеобъемлющим окажется кризис», - подчеркнул он.

По его словам, Родина также стопроцентно не гарантирует возвратившимся азербайджанцам процветания и изобилия.

«Вряд ли кто-то из чисто патриотических чувств освободит кому-то свое место или возьмет на работу просто потому, что человек хороший (разве только административный ресурс будет применен). Эти сюжеты я бы тоже учитывал при дискуссии вокруг темы трудовой миграции», - заключил эксперт.

По мнению российского политического обозревателя Виктора Ядухи, о готовности возвращаться на Родину надо спрашивать самих азербайджанцев, потому что только они знают, от какой финансовой реальности у себя на Родине они в свое время сбежали в Россию.

«Например, если азербайджанец получал в пересчете на доллары у себя в Шеки $200, а в 2010 году уехал в Борисоглебск к дяде, у которого там пригоршня баров, и стал работать вышибалой за 24000 рублей, то он поднял свой доход на 500 с лишним долларов. Предположим, что через несколько лет он по-прежнему верно работает у дяди вышибалой. Вряд ли дядя поднял ему зарплату, потому что 24 000 для Борисоглебска - это много. И теперь, при курсе 75 рублей за доллар, наш парень получает за ту же работу $320», - отметил он.

А уже прошло 4 года. Он женился, и наверняка привез жену с родины.

«Поскольку он, как всякий провинциал, является представителем традиционного общества, то наверняка он поспешил обзавестись потомством (а как же иначе?). Следовательно, его расходы резко выросли. А доходы упали с $700 до $320.

Дядя, конечно, поможет, но его возможности не безграничны. У него у самого доход упал. И вот перед нашим героем выбор: пытаться выживать в Борисоглебске за $320, притом что перспективы совершенно неясны - все кругом говорят о Третьей мировой, и черт еще знает о чем. И Россия тут очевидно главная цель. Или уехать в Шеки, где денег будет меньше, но куча родни, свой сад-огород, помогут если что. Вот как-то так, наверное, люди решения для себя и принимают»,  - сказал Виктор Ядуха. 

По мнению эксперта, и тут у всех все по-разному, одинаковых историй мало. Они сейчас звонят своим на родину, советуются.

«И мы не знаем, что им говорят. Так что процесс непредсказуемый», - заключил он.

Российский политический деятель, эксперт, главный редактор Открытой электронной газеты Форум.мск, депутат общественного объединения «Национальная ассамблея Российской Федерации» Анатолий Баранов считает, что падение рубля не отразиться на каких-либо программах переселения РФ, связанных с соотечественниками и бывшими гражданами СССР.

«По той простой причине, что этими программами никто не занимается», - сказал он.

Говоря об азербайджанцах, Анатолий Баранов отметил, что те, кто хотел жить в РФ, уже свой выбор сделали.

«Тут же массовой миграции уже такой нет. Если честно, такой массовой миграции именно по линии переселения рожденных в СССР, я как-то не ощущаю. Наверное, это все запоздало лет на 20», - подытожил он.

PS. Стоит отметить, что в момент написания статьи евро составлял 90 руб., а доллар - 73. 

Вугар Гасанов 

# 8126
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#