Абель Магеррамов: «Необходимо развивать научную сферу Азербайджана»

Абель Магеррамов: «Необходимо развивать научную сферу Азербайджана»
12 ноября 2009
# 13:00
Как передает парламентский корреспондент Vesti.Az, об этом в четверг на очередном пленарном заседании парламента Азербайджана, посвященного обсуждению проекта государственного бюджета на 2010 год, сказал депутат Милли Меджлиса, ректор Азербайджанского Государственного Университета Абель Магеррамов.

«В 2009 году на развитие научной сферы из государственного бюджета Азербайджана было выделено 98,2 миллиона манатов. В 2010 году на эти цели предусматривается выделить средств на 7,5 процента меньше, чем год назад. Это минимальное снижение, эта вынужденная мера, вызванная глобальным финансовым кризисом, но и она не создаст сколько-нибудь серьезных препятствий для развития науки в стране», - отметил он.

По его словам, необходимо не только поддерживать научную сферу, но и выделять необходимые бюджетные средства на ее развитие.

Ректор АГУ сравнил глобальный финансовый кризис с крупным землетрясением, отголоски которого, или остаточные толчки, в азербайджанской экономике в той или иной мере все равно будет ощущаться.

«Поэтому наш бюджет, в том числе направлен и на ликвидацию отголосков этого землетрясения», - подчеркнул А.Магеррамов.

Парламентарий отметил, что расходы на образование в бюджете Азербайджана по своему объему уступают только расходам на оборону. «Когда бюджет Азербайджана составлял около одного миллиарда манатов, на образование из него выделялась четверть всех финансовых средств. Эта традиция продолжается и сегодня», - сказал он.

По словам ректора АГУ, существуют три основных приоритетных направления развития образовательной сферы в Азербайджане.

«Первое, это курс на скоростную интеграцию азербайджанской образовательной сферы в евроатлантическую образовательную систему. С этой целью в следующем году на реализацию пятнадцати государственных программ и большое количество мероприятий из госбюджета выделено 39,4 миллиона манатов. Второе, это необходимость посылать наших студентов учиться за границу. И, третье, создание необходимых технологических условий для трансфера в Азербайджан из-за рубежа «ноу-хау» технологий», - сказал А.Магеррамов.

Расим Бабаев
# 459
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#