В АУЯ отметили китайский праздник «Дунчжи»

В АУЯ отметили китайский праздник «Дунчжи»
16 декабря 2014
# 15:31

16 декабря в Центре китайского языка и культуры Азербайджанского университета языков состоялся художественный вечер, посвященный традиционному китайскому празднику «Дунчжи» («Вершина зимы»).

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение АУЯ, открывший вечер директор Центра доцент Рафиг Аббасов, рассказав об особой философии праздника «Дунчжи», как одного из важнейших периодов лунно-солнечного календаря, отметил его большое историческое и культурное значение для стран китайского культурного влияния.

Выступивший на вечере научный сотрудник Шамахинской астрофизической обсерватории Национальной академии наук Азербайджана Аббасaли Рустамов рассказал о сезонном значении зимнего солнцестояния как астрономического явления.

Выступившие на празднике студенты и преподаватели факультета «Регионоведения и международных отношений» АУЯ рассказали о традициях проведения праздника, истоки которого заложены в концепции баланса инь и ян, о легендах и ритуалах «Дунчжи», связанных с поклонением предкам в пекинском храме Неба, отдельных сезонах зимы по китайскому календарю.

В заключении праздника гостей вечера угостили праздничным сладким супом с рисовыми колобками – танъюань, символизирующим единение семьи, традиционными пельменями известного врача династии Хань- Чжан Чжунцзина.

# 3252
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#