Члены клана Деда Хасана раздавили «Червя» Ровшана Лянкяранского

Члены клана Деда Хасана раздавили «Червя»  Ровшана Лянкяранского
16 декабря 2014
# 12:59

Члены воровского клана Деда Хасана, убитого 16 января 2013 года, расправились еще с одним молодым «вором в законе», которого подозревают в  подготовке покушения на своего «крестного отца» Аслана Усояна. Как передает Vesti.Az  со ссылкой на российское издание «Прайм Крайм», 15 декабря «дедовские» выехали в Санкт-Петербург, где вечером напали на 25-летнего сухумского вора «в законе» Лашу Баратели, более известного в криминальных кругах как Чиа, что по-грузински означает червь (http://www.primecrime.ru/news/2014-12-16_5885/).

По данным издания,  Лашу подстерегли у высотки на Ленинском проспекте, где он снимал квартиру. Отпустив охрану, Баратели вошел в подъезд и поднялся на свой этаж. Там его ожидали семеро, еще более 10 человек караулили снизу. Лашу избили - изрезали ему ножом лицо до неузнаваемости и даже повредили половой орган.

Сообщается, что Баратели вел скрытный образ жизни и в общественных местах появлялся лишь изредка в окружении охраны. Информация о его местонахождении утекла от кого-то из его же приближенных. Как только сведения подтвердились, из Москвы в Питер выдвинулась карательная бригада из двух десятков головорезов.

Официальным поводом для расправы над Чиа служит подозрение «дедовских» в причастности его к подготовке покушения на Деда Хасана, которое планировалось в Санкт-Петербурге, но так и не было осуществлено. По версии обидчиков Баратели, его сообщником в этом предприятии был «крестник» Ровшана Джаниева – Ульфат Тагиев (Руфат Гянджинский). 

Отметим, что Ульфат Тагиев был задержан на юго-востоке Москвы в сентябре 2013 года оперативниками МВД и УФСБ по Москве и Московской области по подозрению в убийстве лидера крупного мафиозного клана Аслана Усояна.

33-летний уроженец Гянджи  Тагиев подозревается в серии убийств своих авторитетных земляков и других представителей криминального мира. Тагиев входил в ближайшее окружение Ровшана Лянкяранского и был коронован им и другими «ворами в законе» в декабре 2012 года в Дубаи.

Как признался на допросе Тагиев, он курировал киллера и разрабатывал детали операции по устранению Деда Хасана, однако утверждает, что не был организатором или заказчиком убийства.  Таким образом, следственные органы все еще прорабатывают версию о возможной причастности Лянкяранского к убийству Деда Хасана.

Кстати, Лаша Баратели тоже обязан своей короной, пожалованной ему около полугода назад Ровшану Лянкяранскому.  Несмотря на то, что «дедовская» сторона не признает никого, к кому  подходит Ровшан и его окружение, Чиа в Санкт-Петербурге поддерживал общение с такими представителями местного воровского мира, как Сачино и Гия Датунашвили.

Между тем,  журналист российского издания «Фонтанка.Ру», экс-сотрудник управления уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга,  а также соавтор Андрея Константинова («Бандитский Петербург») по книгам «Тульский-Токарев», «Свой-Чужой», «Наружное наблюдение» Евгений Вышенков в беседе с Vesti.Az заявил, что то, что дедовские избили Лашу Баратели, еще не значит, что именно он и его окружение готовили покушение на Деда Хасана. «Может быть,  это выяснение отношений между ворами что-либо да, значит,  но пока следственные органы никого не задержали их, нельзя сказать, что Деда Хасана убил Лаша  Барателли или Ровшан Джаниев», - сказал он.

По его словам,  особой активности со стороны  «воров в законе» - азербайджанцев в Санкт-Петербурге не наблюдается.  В настоящее время один азербайджанец  - «вор в законе» Альберт Рыжий сидит в питерской  тюрьме.  «В целом азербайджанцы в Санкт-Петербурге заняты на Софийской овощной базе, которая является чем-то вроде перевалочного пункта.  Часть из них контролируют теневые рынки, а кеш обналичивают в банках ОАЭ», - отметил Вышенков.

Отметим также, что городские власти Санкт-Петербурга намерены закрыть Софийскую овощебазу, а также овощебазу на улице Салова. В то же время Следственным  комитетом России возбуждено несколько уголовных дел по незаконному обналичиванию крупных сумм денег группой  граждан Азербайджана.

Рамелла Ибрагимхалилова

# 16297
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#