Продажа с аукциона в Париже масок индейцев хопи вызвала протест

Продажа с аукциона в Париже масок индейцев хопи вызвала протест
16 декабря 2014
# 12:19

В парижском аукционном доме "Друо" в понедельник прошли торги по продаже ритуальных масок американских индейцев из племени хопи. Такого рода продажа проводилась во Франции уже в четвертый раз за два года и вновь вызвала протесты представителей этого племени.

В предыдущие годы хопи, при поддержке ассоциации коренных народов Survival International пытались через суд оспорить распродажу их культурного наследия, однако это не дало никакого результата. В этом году они ограничились лишь акциями протеста у здания аукционного дома. Несколько человек пытались протестовать и во время торгов в зале, где они проводились, но были выведены охраной.

Требования о защите достояния индейцев хопи поддержало посольство США в Париже, высказавшее пожелание, чтобы аукцион был отменен до выяснения обстоятельств, при которых нынешние владельцы получили доступ к маскам племени, передает ТАСС.

Согласно верованиям индейцев, эти маски являются живыми существами. Церемонии с их применением носят закрытый характер и на них не допускаются белые люди.

# 1680
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#