Уровень загрязнения в реках Кура и Араз превышает норму в несколько раз

Уровень загрязнения в реках Кура и Араз превышает норму в несколько раз
12 ноября 2009
# 12:24
Национальный мониторинговый департамент по окружающей среде Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана провел мониторинг по изучению степени загрязнения рек Куры и Араз.

Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Согласно результатам мониторинга проведенного в первой декаде ноября, расход воды в реке Кура по сравнению с третьей декадой октября возрос на 96 m3 в секунду и составил 242 m3 в секунду.

В реке Кура на приграничных пунктах с Грузией и Арменией содержание биогенных веществ, фенола и меди в воде во много раз превышает допустимый уровень.

Содержание фенола - одного из основных загрязняющих воду веществ, в пунктах Шыхлы-2, Агстафачай и в водохранилище «Агстафачай» превышает допустимую норму в 2 раза, а соединений меди в пункте Шыхлы-2 - выше допустимой нормы в 2 раза, в Агстафачай- в 4 раза, в водохранилище «Агстафачай» - в 5 раз.

В ходе мониторинга выявлено, что в приграничной с Арменией части реки Араз расход воды составил 129 m3 в секунду.

В пункте Горадиз содержание фенола и соединений меди превышает допустимую норму в 4 раза, в Бахрамтепе фенол и соединения меди - в 3 раза, а в пункте Шахсеван –I содержание фенола превышало в 3 раза, а соединения меди - в 2 раза.

Вафа Фараджова
# 432
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#