Индейцы навахо выкупили свои реликвии на аукционе Druot

Индейцы навахо выкупили свои реликвии на аукционе Druot
16 декабря 2014
# 03:31

Индейцы племени навахо, одного из корреных народов Америки, выкупили несколько принадлежавших им ранее ритуальных масок на торгах парижского аукционного дома Druot, сообщает BBC.

Как полагают, выставленные на торги маски индейцы навахо использовали в зимнее время во время ритуальных церемоний, связанных с исцелением больных.Торги состоялись, несмотря на попытки правительства США и сенатора-республиканца от штата Аризона Джона Маккейна остановить продажу индейских реликвий с молотка.

Французский суд счел, что продажа индейских артефактов на аукционе не противоречит закону.Эстимейт (предварительная оценка) артефактов составлял 929 тысяч евро или 1,12 млн долларов.

Кроме масок навахо, потенциальным покупателям были предложены магические куколки "качина" индейского народа хопи, изображающие духов, а также религиозные маски народа пуэбло.

Представители народа хопи приехали в Париж, чтобы попытаться остановить торги, передает Франс-пресс. В отличие от навахо, они не пытались торговаться за свои предметы культа, так как считают это святотатством.

Один из известных французских коллекционеров заранее объявил, что решил не участвовать в торгах, чтобы не перебивать заявки индейцев.

# 1853
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#