«Не хватало ещё Москве с Баку испортить отношения»

«Не хватало ещё Москве с Баку испортить отношения»
15 декабря 2014
# 20:00

На прошлой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр энергетики Турции Танер Йылдыз и новый еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович достигли сенсационного энергетического соглашения.

Немецкое издание Der Spiegel сообщило, что стороны договорились увеличить пропускную способность газопровода TANAP до 20 миллиардов кубометров в год.

Согласно информации, увеличить пропускную способность газопровода у Ильхама Алиева попросили страны Евросоюза. Данная просьба поступила сразу после решения президента России Владимира Путина остановить строительство газопровода «Южный поток» и в то же время начать строительство нового газопровода через Турцию.

Стоит напомнить, что газопровод TANAP предназначен для транспортировки газа с месторождения «Шахдениз» в Турцию и Европу. Изначально предполагалось ежегодно транспортировать по этому маршруту 16 миллиардов кубометров в год, из которых 6 миллиардов останутся в Турции, а остальные 10 миллиардов кубометров пойдут дальше в Европу.

Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович в интервью «Der Spiegel» подтвердил информацию о достижении нового соглашения с Ильхамом Алиевым и отметил наличие технических возможностей для увеличения пропускной способности TANAP.

По его словам, все стороны согласны с новым соглашением и газопровод будет сдан в эксплуатацию в 2019 году.

Таким образом, TANAP вместо планируемых 16 миллиардов теперь будет поставлять в Европу 20 миллиардов кубометров газа, что в свою очередь увеличит инвестиции в данный проект.

Комментируя информацию Der Spiegel для Vesti.Az российский политический обозреватель Сергей Балмасов сказал, что увеличение на 4 млрд. кубов пропускной способности - по меркам потребления Европы - ничтожное количество.

По его словам, другое дело, если в будущем Азербайджан будет и далее увеличивать эти мощности.

«Разумеется, России это невыгодно, но в условиях падения газодобычи в Северной Африке эффект от увеличения поставок азербайджанского газа для Европы будет «гаситься». С другой стороны, Россия сейчас не в том положении, чтобы еще осложнять себе отношения с Баку и Анкарой, тем более что Азербайджан отчасти компенсирует Москве потери закупкой российского оружия», - подчеркнул он.

По мнению обозревателя, увеличение прокачки азербайджанского газа лишь приведет к усилению транзитной зависимости от Турции.

«ЕС не решает проблему своей энергобезопасности в принципе», - заключил он.

В свою очередь первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, участник Экспертно-аналитической лиги «Ресурсные стратегии» МГУ им. М.В. Ломоносова, российский политолог Григорий Трофимчук уверен, что активизация поставок азербайджанского газа в Евросоюз, в  том числе по трубе TANAP, никаких проблем между Москвой и Баку не вызовет.

«Не хватало ещё Москве с Баку испортить отношения. А также с Анкарой, которая теперь как бы «хаб», по желанию той же Москвы, и которая теперь сама решает вопросы транспортировки сырья – откуда брать и кому продавать», - подчеркнул эксперт.

По его словам, наиболее сильная политическая и экономическая позиция в создавшихся условиях – как раз у Азербайджана, который выигрывает в любом случае. Даже в том случае, если Западу не понравятся действия Турции (например, из-за слабой активности Эрдогана в сирийской войне).

«Тогда азербайджанский газ будут забирать прямо на территории самого Азербайджана, а проблему его доставки до потребителя уж как-то решат. Активизация Азербайджана, на фоне сужения транспортных возможностей РФ, просчитывалась элементарно; даже теми, кто не является специалистами в нефтегазовой сфере. И если такой вероятности не допустили даже профессионалы, они не могут претендовать на это высокое звание. Тем более надо было иметь в виду, что блок Азербайджан-Турция является одним из самых стабильных в новейшей истории, и своя собственная выгода для него – главный приоритет. И теперь, после расхождения России с Западом, этот союз усиливается ещё больше», - заключил Григорий Трофимчук.

Вугар Гасанов

# 11598
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#