[b]Дания первой из стран предъявила права на Северный полюс[/b]

[b]Дания первой из стран предъявила права на Северный полюс[/b]
15 декабря 2014
# 22:30

Дания и ее автономия Гренландия подали заявку о расширении своих территориальных прав в Арктике в Комиссию при ООН по морскому дну. Таким образом Дания первой из стран предъявила права на Северный полюс, обогнав в том числе Россию и Канаду, пишет Financial Times.

Как заявил министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор, научные данные показывают, что континентальный шельф Гренландии напрямую связан со структурами на дне Арктического океана, и, по его словам, это позволяет стране претендовать на 900 тыс. кв. км к северу от побережья Гренландии. В понедельник Лидегор даст пояснения в ООН, передает Интерфакс.

Россия намеревалась подать заявку по расширению границ в Арктике в Комиссию при ООН по морскому дну весной 2015 года. Предъявить права на эти территории, потенциально богатые природными ресурсами, в 2015 году собиралась и Канада.

Как отмечает FT, подобный шаг со стороны Копенгагена может существенно ухудшить его отношения с Россией, Канадой и США. Эксперты опасаются, что мирному освоению Арктики пришел конец, и в дальнейшем напряженность будет только расти.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако пять стран - Дания, Канада, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую (200 морских миль) исключительную экономическую зону у своих берегов.

# 2249
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#