Американская газета «The Algemeiner»: «Ходжалинская резня - одна из самых страшных трагедий 20-го века»

<b>Американская газета «The Algemeiner»: «Ходжалинская резня - одна из самых страшных трагедий 20-го века»</b>
15 декабря 2014
# 19:51

Вчера в одной из самых популярных американских англоязычных еврейских газет «The Algemeiner» была опубликована статья «Антисемитизм в Армении: Прямая и явная угроза» израильского эксперта в области международных отношений Арье Гут, посвященная проблеме национализма и антисемитизма в Армении.

По словам автора статьи, антисемитизм и ксенофобия в Армении - это не миф, а печальная реальность.

«После дезинтеграции Советского Союза,  еврейское меньшинство и наследие еврейского народа в Армении резко сократились. Усиление антисемитских настроений в Армении и продолжающий до сих пор экономический развал Армении вынудил евреев бежать из Армении. Всего за 20 лет, еврейское население Армении сократилось с 5000 до несколько сотен человек», – пишет Арье Гут.

Автор отмечает, что в Армении над евреями осуществляют до сих пор культурное насилие, которое отражается в публикации антисемитских книг, антисемитских передач на телевидении, а также в неоднократном осквернении мемориальной плиты жертвам Холокоста в Ереване.

«Совершенно понятно и в других странах эти факты тоже можно встретить из-за невежества части населения. Но в Армении антисемитские взгляды и высказывания являются неотъемлемой частью взглядов армянских политиков и представителей армянских СМИ. В 2004 году проправительственный радиоведущий несколько месяцев подряд выступал и распространял антисемитские настроения в Армении. В тоже время один известный армянский политик совершенно свободно делал сенсационные заявления, оскорбительного характера по отношению к евреям, прежде чем общественное мнение заставило правительство, принять в отношении его меры и арестовать его»,  – отметил израильский эксперт.

Гут отметил, что последний опрос Антидиффамационной лиги в июне 2014 года показал, что уровень антисемитизма в Армении (58%) был третьим самым высоким во всей Европе, и самый высокий на постсоветском пространстве и среди стран Восточной Европы.

«Таким образом, около 1,3 миллионов из 2,2 млн. в Армении выразил антисемитские настроения. Такой высокий уровень антисемитизма в Армении можно сравнить лишь с враждебными Израилю арабскими странами на Ближнем Востоке. Согласно опросу Антидиффамационной лиги,  63%  армян ненавидят евреев из-за их поведения, 45 % армян процентов считают, что евреи по-прежнему слишком много говорят о Холокосте, 38 % армян считают, что евреи ответственны за большинство мировых войн. Думаю, цифры ярко отражают антисемитизм в армянском обществе», - отмечает автор статьи.

Наряду с проблемами антисемитизма в Армении, что беспокоит мировое еврейство, Арье Гут отмечает, что в 1988 году в результате армянского национализма 250 000 азербайджанцев были изгнаны и вынуждены были покинуть родные места - 172 этнически азербайджанских поселка, 89 сел со смешанным составом населения, и шесть городов из Армении, в результате чего 226 азербайджанцев было убито армянами.

«Ходжалинская массовая резня, совершенная нынешним руководством Армении с невероятной жестокостью, была одной из самых страшных трагедий 20-го века. Это исторический факт, что армянские вооруженные силы не пощадили ни одного из жителей Ходжалы, которые не успели покинуть город и его окрестности. В результате зверств армянских вооруженных сил, 613 человек были убиты, 487 человек были искалечены, и 1275 человек-стариков, детей и женщин, которые были захвачены в плен и были подвергнуты невероятным пыткам, жестокому обращению и унижениям», - отмечает автор.

Он также пишет, что Армения является государством-агрессором, незаконно оккупировавшим 20 процентов территории Азербайджана, в частности, Нагорный Карабах и семь прилегающих районов.

# 2742
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#