Братья Саргсян начали охоту на оппозиционеров: главная цель - водочный олигарх

Братья Саргсян начали охоту на оппозиционеров: главная цель - водочный олигарх
15 декабря 2014
# 17:06

Президент Армении Серж Саргсян войдет в историю. В этом я убеждаюсь каждый раз, когда читаю публикации некоторых армянских журналистов, ринувшихся на борьбу с нынешним режимом. В то время как для армян на горизонте - неминуемое повышение цен на продукты, транспорт и даже на российский газ,  сокращаются трансферты и деньги утекают из страны, Саргсян устраивает свое реалити-шоу под названием «Охота на людей» и тем самым медленно, но эффективно пишет свое имя в историю мировой политики. Нетрудно догадаться, что раздел, в котором вы лет через 50 заметите имя Сержа Азатовича, будет называться «президенты – кровопийцы».

Так, основной темой армянской прессы в первой декаде декабря стало нападение на оппозиционного депутата Арама Манукяна.

«Когда люди в масках и без масок начинают избивать, тиранить граждан Армении, портить их имущество, препятствовать свободе волеизъявления, и эти преступления, неизвестно, почему, совершаются исключительно в отношении людей, имеющих оппозиционные взгляды, жаждущих смены власти, сложно не заключить, что они организуются или поощряются властями», - пишет газета «Грапарак».

«В противном случае, начальник полиции Армении, который шутит на политические темы, не кокетничал бы с журналистками, а занялся своим прямым делом, раскрыл бы хоть одно из этих проявлений насилия. Продемонстрировал, что система государственного управления, в лице полиции, выполняет свои функции, обеспечивает комфортную жизнедеятельность граждан Армении и предоставляемые им Конституцией права», – говорится в редакторской колонке издания.

Газета «Жоховурд» называет нападение на секретаря фракции «Армянский национальный конгресс» беспределом.

«Мы можем констатировать, что в Армении началась охота на людей. В случае командира отряда «Арабо» Манвела Егиазаряна и командира отряда «Апаран» Размика Петросяна казалось, известно, что произошло и кто в этом замешан.

В случае с Суреном Саргсяном и Арамом Манукяном имеем дело с организованным нападением на людей, организаторы которого пока неизвестны. Конечно, не исключено, что инциденты с Саргсяном и Манукяном нацелены на то, чтобы отвлечь внимание общества от первого нападения. В любом случае, если полиция не раскроет их, можно сказать, что в Армении действует банда при попустительстве или, возможно, «с благословения» полиции», – отмечает издание.

В комментарии к происходящему газета «Айкакан жаманак» пишет, что важно понять суть и политический контекст этих событий.

«Уже прозвучало мнение, что мишенью атак последних дней стали люди, ругающие Сержа Саргсяна. На самом деле, эту версию озвучил замначальника полиции Армении Левон Ераносян, который заявил в прессе, что отрежет уши тому, кто нелицеприятно выскажется в адрес Сержа Саргсяна. Арам Манукян, похоже, входит в число ругающих Сержа Саргсяна. Напомним, что в ходе первого митинга неправительственной тройки сил в областях страны – 24 сентября в Абовяне – Арам Манукян заявил: «Но есть и другой народ, которым я горжусь, это вы, говорящие, «хрен с ним с Сержем», «с Сашиком (брат Саргсяна), Мишиком (зять президента, посол в Ватикане), я являюсь хозяином этой страны».

Это заявление вызвало недовольство не только власти, но и в среде неправительственной тройки («Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс», «Наследие»), и Манукян подвергся критике коллег. Но это, пожалуй, не удовлетворило Сержа Саргсяна, и теперь он начал отвечать.

Именно в этом заключается политический контекст вопроса. Довольно долго Саргсян оставлял впечатление человека скованного и, по сути, не реагировал на внутриполитические процессы. Иногда складывалось впечатление, что он потерял контроль над ситуацией. Его команда поднимала вопрос о том, способен ли Саргсян на контрудар.

Но вот новый поток насилия свидетельствует, пожалуй, о том, что у Сержа Саргсяна развязались руки. Он будто хочет заявить, что настроен решительно в сохранении власти до конца. По большому счету, у этого послания 2 адресата: хочет консолидировать свою команду, а также бросает вызов оппонентам», – отмечает издание.

Напомним, что 27 ноября за одну ночь в Ереване были подожжены автомобили, принадлежащие активистам оппозиционного движения «Предпарламент». Движение «Предпарламент» очень яро выступает против политики нынешних властей и требует их отставки. Не находя других аргументов, власти прибегли к методу устрашения.

Неизвестные подожгли автомобили членов движения Шагена Погосяна, Вардана Акопяна, Самвела Саргсяна, Сусанны Мелконян. Той же ночью аналогичная участь постигла авто гражданского активиста Карена Арутюняна. Попытались также поджечь машину другого члена организации - Каро Егнукяна, однако попытка была предотвращена. А на следующий день было совершено нападение на активиста Геворка Сафаряна, который попал в больницу с сотрясением мозга. И это еще не все – буквально на днях телохранитель губернатора Сюника пригрозил смертью координатору «Предпарламента» в Капане Геворку Гаспаряну.

Признаться, беспредел, который «гуляет» по просторам «великой Армении» меня ничуть не удивил. Ведь если хочешь узнать политика, покритикуй его. А тот, кто сегодня посмеет покритиковать Саргсяна, в лучшем случае, подвергнется побоям.

А чему удивляться, если Серж Саргсян, который до конца своих дней не смоет с рук кровь убитых им азербайджанцев, вырос в криминальном кругу, где действует принцип: «Кто не с нами, тот против нас». Думаю, будет достаточно упомянуть брата Сержа Саргсяна – Сашика, являющегося рецидивистом с богатым криминальным прошлым. В недалеком прошлом Генеральная прокуратура России поднимала вопрос о привлечении Сашика Саргсяна к уголовной ответственности и его выдаче российскому правосудию в связи с делами о наркотрафике и отмывании денег. По сведениям российских сыщиков, Александр Саргсян тесно сотрудничал криминальным авторитетом Арменом Казаряном (по прозвищу «Пзо»). Через Пзо и его людей Сашик выходил и на международных представителей армянского криминального мира, а также на российских «воров в законе», участвовал в их преступных делах в Европе и США.

Кстати, Сашик, «мотал» в советское время в Азербайджане несколько сроков за свои криминальные проделки.

Наблюдаемая в Армении в эти дни охота на людей привела меня к очень интересным соображениям. Учитывая то обстоятельство, что в 2015 году оппозиция, судя по всему, намерена действовать  в отношении нынешнего режима жестко, Саргсян будет вынужден прибегнуть к излюбленным методам. Кстати, об оппозиции. В сегодняшней оппозиции, которая, кстати, не намерена соглашаться с условиями Саргсяна, есть хорошо знакомый и Сержику, и Сашику Саргсянам человек по имени Гагик Царукян, недавно лично встретившийся с Саргсяном. А ведь в недалеком прошлом два брата чисто по-армянски поступили с известным водочным олигархом.

Как известно, на политической и экономической арене страны Сашик Саргсян появился в 1998 году вместе с тогдашним президентом Робертом Кочаряном. Начал «набирать силу» после теракта в парламенте Армении 1999 года. Стал совладельцем сети газозаправочных станций вместе с владельцем «Мульти – групп», олигархом Гагиком Царукяном и ныне покойным братом президента Р.Кочаряна - Валерием. Находящиеся в его собственности заправки либо не выплачивают налоги, либо выплачивают налоги в размере не более 10% от суммы.

Впоследствии он продал свою часть «газового бизнеса» Гагику Царукяну, с которым, ныне имеет немало проблем личного и делового свойства. Как брат президента выступает в качестве «крыши» для многих собственников среднего и малого бизнеса. Активен на рынке недвижимости Армении и за рубежом (в том числе в Великобритании и США). По неопровергнутым сведениям, опубликованным в СМИ, несколько лет назад попал в поле зрения ФБР и налоговых служб США в результате активности на рынке недвижимости Калифорнии (по некоторым данным активы А.Саргсяна и его контрагентов в этом штате достигали $30 млн.). Благодаря «подвигам» Сашика в свое время ушел в отставку директор Службы национальной безопасности Карлос Петросян.

В январе 2007 года лидер псевдоппозиционной парламентской партии «Национальное единение» Арташес Гегамян сделал сенсационное заявление о том, что претендующая на власть партия «Баргавач Айастан» была создана после раскрытия покушения на жизнь известного олигарха Гагика Царукяна. Покушение было подготовлено ближайшими родственниками бывшего тогда министром обороны Сержа Саргсяна. Он также сообщил, что с целью убийства Гагика Царукяна родственники Сержа Саргсяна и, в частности, его брат Сашик, «имеющий богатое криминальное прошлое», обратился к помощи наемного убийцы.

Но покушение не состоялось и Саргсяны выбрали путь политической борьбы с Царукяном и его людьми, что оборачивается перманентными увольнениями с должностей ставленников Царукяна. По словам А.Гегамяна, после провала попытки покушения президент Роберт Кочарян организовал «очную ставку» между Сержем Саргсяном и Гагиком Царукяном. В результате которой, видимо по взаимной договоренности, тогдашний руководитель Службы национальной безопасности Карлос Петросян в ноябре 2004 года был отправлен в отставку, а брат Сержа Саркисяна - депутат Национального Собрания Армении Александр Саркисян, был вынужден перенести свой строительный бизнес в США. Многие в Армении уверены, что сказанное А.Гегамяном – скорее, правда.

Более того, в ответ на требование прокуратуры представить факты, подтверждающие сказанное, А.Гегамян предоставил следователям видеозапись, которая, судя по всему, попала к нему либо из президентского дворца, либо от бывшего директора СНБ К.Петросяна. А.Гегамян также четко обозначил, что Сашик Саргсян тесно связан с убийством одного из бывших собственников Разданского цементного завода, «вора в законе» Микаела Азатяна («Миша Питерский» («Ленинградский») «Аштаракский Миша»).

Сейчас в Армении упорно ходят слухи, что Сашик вновь «вплотную» взялся за олигарха Гагика Царукяна, который потерял часть своего влияния в Армении после того, как недавно попал в немилость в России, среди кругов его ранее активно поддерживавших. Воспользовавшись трудным положением Царукяна, правящий клан в лице тандема «Братьев Саргсянов» - Сержа и Сашика, решили полностью «свалить» олигарха Царукяна.

В этой связи отмечается, что Сашик в первую очередь «кидает» и обирает бизнесменов и людей, связанных с Царукяном, тем самым провоцируя последнего на какие-либо ответные шаги. Не секрет, что если Царукян решится «ответить» Сашику, то за того заступится его брат президент Серж Саргсян, и использует против Царукяна весь свой властный репрессивный ресурс.

Остается только ждать, что выберет Царукян – быть «съеденным» со стороны Сашика и Сержика или же бежать из Армении, спасая хоть часть своего капитала, который он заблаговременно уже перенес за рубеж.

А народу Армении остается еще и надеяться, на то, что однажды режим Саргсяна будет так же смещен, как и после самой долгой и темной ночи наступает утро. А пока, единственное что остается армянам - бежать из страны.

Вугар Гасанов

# 10679
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#