Израиль и Азербайджан пытаются рассорить из-за ареста Хадиджы Исмайловой

Израиль и Азербайджан пытаются рассорить из-за ареста Хадиджы Исмайловой
15 декабря 2014
# 15:04

Чем глубже и всесторонне развиваются отношения между Азербайджаном и Израилем, тем меньше это нравится определенным силам, поставившим перед собой цель рассорить двух стратегических союзников посредством очернения Азербайджана. Особую горечь вызывает то обстоятельство, что проводники этих самых сил имеются и в самом Израиле. Одним из таковых, на мой взгляд, является газета «Ха-Арец», которая на днях разразилась очередным антиазербайджанским материалом.

Для начала хотелось бы напомнить, что всего пару месяцев назад, в октябре, эта же газета опубликовала статью израильского историка Яира Орона под провокационным названием «Израиль не должен продавать оружие Азербайджану, во избежание повторения Геноцида» (http://www.haaretz.com/opinion/.premium-1.622701 ), которая сразу же была перепечатана многими армянскими СМИ. И вот на прошлой неделе та же «Ха-Арец» опубликовала материал своего сотрудника Аншеля Пфеффера, в котором ставится под сомнение будущее израильско-азербайджанского партнерства. Причем, поводом для сомнения сотрудника израильской газеты послужил…арест репортера «Радио Азадлыг» Хадиджи Исмаиловой.

Если сказать, что господин Пфеффер привел весьма сомнительный повод для выражения своего скептицизма относительно будущего израильско-азербайджанского партнерства, значит, не сказать ничего. Аншель Пфеффер считает, что арест Х. Исмайловой «стал предупреждением для Израиля о том, что его стратегическое партнерство с этим богатым нефтью государством может опираться на зыбкую почву», мол, в прошлом интервью этому изданию, сама Исмаилова заявила, что «нынешнее азербайджанское правительство в своем антидемократизме может пойти на союз с исламистами, поддерживаемыми Ираном». Насколько беспочвенны, даже более – глупы подобные утверждения, уверен, знает почти каждый житель Азербайджана: правительство нашей страны с первых дней обретения государственной независимости решительно борется с любым проявлением религиозного радикализма в Азербайджане. Сам президент Ильхам Алиев не раз заявлял, что светский характер государственного устройства Азербайджана является залогом его успешного развития. Кстати, Пфеффер не в первый раз выражает свое негативное отношение к официальному Баку на страницах газеты «Ха-Арец». Помнится, по итогам своей поездки в Азербайджан он написал статью «Страна, где нет антисемитизма», в которой отмечал, что многие азербайджанцы, несмотря на соседство с Ираном, настроены толерантно к проживающим в стране евреям, а сам президент Ильхам Алиев часто посещает еврейские центры. Но это не помешало ему задаться вопросом: «станет ли Алиев оберегать еврейскую общину, если к протестному движению присоединятся молодые евреи?». Хотя, какого-либо протестного движения или предпосылок к нему он в Азербайджане так и не обнаружил.

И вот сейчас он задумался о будущем израильско-азербайджанских отношений из-за ареста Хадиджи Исмайловой. Понятно, конечно, что израильского обозревателя может обуревать беспокойство в связи с арестом его азербайджанской коллеги. Но, совершено непонятно, каким образом ее арест может повлиять на двусторонние отношения между нашими государствами? Тем более, что отношения эти развиваются по всем направлениям, в том числе, в сфере военных технологий (Азербайджан, как известно, является одним из основных покупателей высококачественного и высокоточного израильского вооружения и техники). Азербайджан - дружественная Израилю и бурно развивающаяся страна, серьезный покупатель израильской продукции, и не только военного назначения. Кроме того, все евреи, выходцы из Азербайджана, с огромной теплотой и уважением отзываются о нашей стране, где они никогда не чувствовали себя чужаками. 

На мой взгляд, господин Пфеффер и редакция газеты «Ха-Арец» выбрали крайне неуклюжую попытку выполнить заказ тех, кто желает навести тень на израильско-азербайджанское сотрудничество. По всей видимости, действуя в соответствии с народным изречением о том, что вода камень точит, определенные силы посредством еврейской прессы пытаются рассорить два государства публикацией подобного рода статей. В данном контексте следует напомнить предпринятые ранее попытки показать, что дружба с Азербайджаном зазорна для Израиля и евреев: The Jewish Chronicle; The Times Of Israel, та же самая «Ха-Арец». Чего только стоит публикация в нью-йоркской газете «Репортер», в которой утверждалось о том, что Баку якобы спонсирует антиизраильские демонстрации в Париже. И хотя изданию в последующем пришлось принести официальные извинения за публикацию непроверенного материала, тем не менее, «утка» успела облететь некоторые СМИ. Но, совершенно очевидно, что будущее израильско-азербайджанских отношений зависит не от ареста одного журналиста и не от таких, как Пфеффер или Орон, а оттого, насколько в Баку и Тель-Авиве понимают важность нашего партнерства и эффективности совместного противостояния попыткам рассорить два государства.  

Бахрам Батыев  

# 5825
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#