В Баку появились воры в защитных масках

В Баку появились воры в защитных масках
12 ноября 2009
# 11:35
В то время как мы думали о финансовом, ну иногда и духовном кризисе, нас настиг опасный вирус под названием «свиной грипп» (A H1N1). Что мы только не делаем, чтобы спастись от этого зловещего вируса, почти каждый день приходиться включать в питательный рацион чеснок и лук, а потом с прикрытым ртом ходить по офису. Но добрые дяденьки и тетеньки из Минздрава Азербайджана с благими намерениями посоветовали нам всем пользоваться защитными масками, даже не подозревая о том, какой подарок они преподнесли злым дяденькам и тетенькам из преступного мира. А дело было так…

Сегодня едя в автобусе на работу, я стал свидетелем интересного инцидента. В то время как водитель автобуса чувствовал себя Шумахером, голос пожилой женщины из салона заставил всех вновь подумать над вопросом: «Кто же все-таки золотой голос Азербайджана Фидан Гаджиева или эта женщина?». Такой всплеск эмоций был связан с тем, что какой-то негодяй залез бабуле в карман, и видимо женщина после долгих и верных лет супружеской жизни, сразу же почувствовала чужие руки на своем бедре.

В то время как «наша певунья» хотела лично справится с негодяем, в дело вмешались другие пассажиры и с помощью представителей сильного пола вопрос сразу же был решен. Получив пару ударов по физиономии, бакинский вор выпрыгнул на первой же остановке и смешался с толпой, среди которых было немало людей в масках.

Конечно же, у вас может возникнуть естественный вопрос: «А что тут необычного, таких встретишь чуть ли не в каждом автобусе». Все дело в том, что этот нехороший человек скрывался под защитной маской от «свиного гриппа» и его образ чем-то напоминал мне образ известного Зорро, тайно проникшего в замок врага и похищающий нужную карту. А оказывается…
Проблема, которую мы назовем «анти-Зорро» появилась не только у нас. Недавно в Мексике, три вооруженных человека в синих хирургических масках, которые в этой стране носят почти все жители из-за эпидемии свиного гриппа, ограбили часовой магазин. Охрана универмага не смогла задержать воров, потому что они смешались с толпой людей в синих масках.
Аналогичный случай произошел и в России, в петербургском пригороде Пушкино. Там, неизвестный преступник в маске ворвался в помещение отделения связи N 2, расположенное в доме 41/2 по Павловскому шоссе. Угрожая пистолетом двум женщинам-операторам почты, разбойник похитил из незапертого кассового аппарата деньги и скрылся. В кассе в этот момент находились всего 5 тысяч рублей.
А вот глава пресс-службы Главного управления полиции города Баку Галиб Ахмедов считает, что в эти дни, когда среди бакинцев имеет место ажиотаж в связи с вирусом, пассажирам в транспорте надо быть повнимательнее.
«Испокон веков преступники в различных городах мира только и ждут такого случая, чтобы ограбить граждан, они пользуются тем, что есть определенный ажиотаж среди населения. Рассказанный вами случай нас не радует, я еще раз предупреждаю население, чтобы они были повнимательнее и ответственнее», - сказал он Vesti.Az.
Ахмедов также отметил, что в случае если число таких фактов увеличиться, ГУП выступит с заявлением по этому поводу.
А нам остается только присоединится к словам Галиба Ахмедова и посоветовать вам не впадать в панику и быть повнимательнее в эти дни. Возможно, что некоторые и ждут момента, чтобы обчистить ваш кошелек. Помните, наличие защитной маски защищает от гриппа, но не от угрызения совести.

Вугар Гасанов

P.S Автор этих строк не ставил перед собой цель сеять панику среди населения. Этот материал носит цель предупреждения. Просто, не хотелось бы, быть частым свидетелем или слышать о таких инцидентах…
# 1217
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#