Одному из авторов Генерального плана Баку исполнилось 77 лет

Одному из авторов Генерального плана Баку исполнилось 77 лет
13 декабря 2014
# 10:00

13 декабря 1937 года в Баку родился инженер-строитель, член Союза архитекторов Азербайджана, заслуженный инженер Азербайджана, заслуженный архитектор Азербайджана, член президиума Федерации баскетбола Азербайджана, кавалер орденов «Знак почета», «Дружбы народов», «Слава» Аббас Алескеров, передает Vesti.Az.

Трудовой стаж в строительстве начат с 1960 г. в организациях Министерства строительства и далее в Министерстве промышленного строительства Азербайджана. Являясь главным инженером треста “Оргтехстрой”, возглавлял проектирование организации строительства и производства работ по строительству: 1-9-го микрорайонов г. Баку, микрорайонов в городах Нахчыван, Гянджа, Сумгайыт; Завода бытовых кондиционеров; дворцов “Республика” и “Гюлистан”; Завода глубоководных оснований; Куринского водопровода.

Непосредственно возглавлял проектирование и участвовал в строительстве и реконструкции следующих объектов: Деревообрабатывающий комбинат в Аляте, домостроительные комбинаты ь 1, 2, 3, 4 в Баку и такие же комбинаты в Нахчыване, Гяндже и Сумгайыте, заводы железобетонных изделий NN2 и 4 в города Баку, N1 в Сумгайыте, а также в Нахчыване и Гяндже, гравийно-песчаный карьер в Пойлу.

С 1977 года по сегодняшний день работает на руководящих должностях по проектному делу – Азгоспромпроект (зам. главного инженера института), Проектно-технологический институт Главбакстроя (директор); 25 лет возглавлял проектный институт “Бакгипрогор”. С сентября 2007 года по ноябрь 2012 года возглавлял Союз архитекторов Азербайджана.

Под его руководством впервые запроектированы и возведены высотные монолитные жилые дома в 9-м микрорайоне и по ул. Ахвердиева.

Является руководителем авторского коллектива новой серии крупнопанельных домов – КОПЭ, освоенных на ДСК-2 и ДСК-4, по которым в городе Баку возведено более 1 млн. м2 общей площади жилья.

Возглавляя проектный институт “Бакгипрогор”, руководил проектными работами по строительству жилых районов – Гюнешли, Ганлы-Гель, Ени Ясамал, Ахмедлы, Приморск, Бадамдар, Локбатан; посольства КНР; жилого квартала завода “Азернефтьяг”; Хореографического училища, школы N20; высотных жилых домов по проспекту Метбуат, по улицам М.Сеидова, Плотникова, Гутгашенлы, Ахвердиева, проспекту Азадлыг; санатория для инвалидов в Шагане, генерального плана Национального парка, производственного здания П/И “Бакгипрогор” над станцией метро “Сахил”, жилого дома для депутатов Милли Меджлиса, Спортивно-оздоровительного комплекса в городе Баку для служащих Погранвойск и т.д.

Является одним из авторов Генерального плана г. Баку.

С 2007 года возглавляет Государственный комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики.

# 2899
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#