В Москве автобусы будут бесплатно возить желающих на футбольный турнир в память Тофика Бахрамова

<b>В Москве автобусы будут бесплатно возить желающих на футбольный турнир в память Тофика Бахрамова</b>
12 декабря 2014
# 18:48

«13 декабря во Дворце спорта «Динамо» состоится II футбольный турнир, посвященный памяти выдающегося советского, азербайджанского арбитра Тофика Бахрамова».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт Всероссийского азербайджанского конгресса, об этом сегодня на пресс-конференции в информационном центре Правительства Москвы сообщила начальник управления информации Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Анастасия Горшкова.

- В первый раз турнир был организован в прошлом году и привлек широчайшее внимание общественности, чем доказал перспективу своего развития. Если в первых соревнованиях принимали участие 8 команд, что на этот раз их количество выросло до 14: "Карабах", ВАК (Всероссийский Азербайджанский Конгресс), АМОР (Азербайджанское Молодежное Объединение России), ЦФИКС ЗАО г. Москвы, Сборная ИФЛ, Судьи РФС, РНКАА (Региональная Национально-Культурная Автономия Азербайджанцев Московской области), Турецкая диаспора, Посольство Словакии, Посольство Азербайджана, Префектура ЗАО, МГГЭУ (Московский Государственный Гуманитарно-Экономический Университет), команда волонтеров МГГЭУ и команда такси «Cabby»»,- отметила Анастасия Горшкова.

По ее словам, приоритетной задачей проведения турнира является укрепление партнерских и дружественных связей между Россией и Азербайджаном.

«По приглашению посольства Азербайджана в России и лично посла принять участие в качестве соорганизатора турнира, посвящённого памяти Тофика Бахрамова, мы с радостью откликнулись, потому как Ассоциация мини-футбола России активно занимается развитием этой разновидности футбола на территории РФ и часть наших функций состоит, в том числе, и в организации подобных любительских турниров», - сказал президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. 

Э. Алиев отметил, что мини-футбол в Советском Союзе начал зарождаться в 89 году и именно Азербайджан сыграл немалую роль в его становлении.

«Ассоциация мини-футбола России предоставит организаторам турнира весь спектр услуг: от профессиональной экипировки до профессиональных арбитров - заявил он. - На турнире примут участие специально приглашенные гости, в том числе и друг Тофика Бахрамова, футболист Рафик Ализаде. Мы приглашаем всех поклонников и любителей мини-футбола посетить в субботу это прекрасное мероприятие. Уверен, что второй турнир пройдёт ещё ярче, в том числе, благодаря обширной поддержке Правительства Москвы и азербайджанской диаспоры».

По словам директора культурных программ Азербайджанской молодежной организации России Аян Гасановой, отличие этого года от предыдущего заключается в насыщенной культурной программе: «Помимо соревнований в субботу нас ждет еще и очень интересная программа: показ фильма о Тофике Бахрамове, выступления черлидеров, концерт с участием азербайджанских и российских звезд, выставка, отражающая богатое культурное наследие Азербайджана и многое другое». 

Исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса Ильгар Гаджиев в своей речи подчеркнул, что азербайджанская диаспора всячески поддерживает данный турнир: «И ВАК, и АМОР, и другие диаспоральные организации делают все возможное для того, чтобы интерес к мини-футболу памяти Тофика Бахрамова рос как в России, так и в Азербайджане и количество участников из обеих стран росло с каждым годом. 

Директором соревнований в этом году стал заместитель Чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в России Гудси Османов. Именно благодаря Г. Османову программа турнира стала еще насыщеннее, за что я бы хотел выразить ему благодарность. Исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса по Московской области Араз Мурсалиев, в свою очередь, будучи директором связей с общественностью турнира также внес большой вклад в его организацию. Особо хотелось бы отметить мэрию Москвы и Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, которые играют очень важную роль в сплочении всех народов, проживающих в столице. Таким образом, объединившись, мы достигнем еще больших высот». 

Советник по диаспоре и международно-правовым вопросам посольства АР в РФ Агшин Алиев, в свою очередь, выразил благодарность всем организаторам турнира, в особенности руководству Азербайджанского молодежного объединения России: «Именно благодаря усилиям АМОР турнир будет разбавлен проведением ряда культурно-развлекательных программ, в том числе грандиозного концерта с участие звезд азербайджанской и российской эстрады». 

В завершении встречи начальник управления информации Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Анастасия Горшкова еще раз поблагодарила азербайджанскую диаспору за оперативность, отзывчивость и всяческую помощь в организации турнира: «Особо хотелось бы отметить исполнительного директора ВАК по МО Араза Мурсалиева, который приложил колоссальное усилие, чтобы организовать для зрителей систему бесплатных автобусов от метро «Крылатское» до Дворца спорта «Динамо», которые будут курсировать целый день. Помимо этого будут работать социальные такси для малоподвижных и пожилых людей. Также хочется поблагодарить волонтеров, которые помогли с распространением флаеров с информацией о турнире, чтобы привлечь на площадку большее количество людей».

# 1887
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#