Азербайджан является клиентом Вашингтона и Брюсселя? – провокации против Баку продолжаются

Азербайджан является клиентом Вашингтона и Брюсселя? – провокации против Баку продолжаются
12 декабря 2014
# 14:01

Признаться после статьи на ИА Vesti.Az относительно провокации российского телеведущего Владимира Соловьева на государственном телеканале «Россия 1» (http://vesti.az/news/228759) у меня появилась надежда, что эта статья станет уроком для наших российских коллег, считающих, что Азербайджан можно провоцировать при любой удобной и неудобной ситуации.

Как известно, надежда умирает последней. Но свою надежду в отношении российской пишущей братии я похоронил сегодня утром.

Я уже как-то писал о том, что каждое утро я знакомлюсь с публикациями российских СМИ об Азербайджане. Ну, это что-то вроде хобби, которое плавно переходит в профессиональную деятельность.

И вот сегодня утром мое внимание привлекла статья Игоря Кабардина под заголовком «Две внешние угрозы России в грядущем году», опубликованная на часто читаемом мною ресурсе «Военное обозрение».

Вроде все хорошо, автор говорит об угрозе исламского радикализма в мире, событиях на   Северном Кавказе и т.д. И неожиданно, чисто случайно, вдруг, невзначай автора осенило, что Россия имеет сразу двух союзников, с которыми у нее нет не только общих границ, но и даже возможности доставить помощь по морю, ибо выхода к морям у этих стран тоже нет.

«Речь, разумеется, идёт о Приднестровье и Армении. В случае нападения на любое из этих государств, России предстоит делать выбор – или пробиваться к ним на помощь силой оружия через территории третьих стран или сделать вид, что её эти проблемы не касаются. Первый вариант чреват военными столкновениями со странами, через которые пойдёт «транзит». Второй – окончательной потерей лица российским руководством, утратой даже тех крох геополитического влияния, что пока имеются. Поскольку и Молдавия и Азербайджан являются клиентами Вашингтона и Брюсселя, то подтолкнуть их к войне не составит труда», - пишет Игорь Кабардин.

Обычно я, привыкший ко всякому роду провокационным сообщениям, которыми изобилуют отдельные российские СМИ, перечитываю информацию по нескольку раз. Каждый раз я пытаюсь найти что-либо оправдательное для того, кто пишет всякую несуразицу. На сей раз,  я не стал себя утруждать перечиткой «монументального труда» Кабардина. «Мура»  была настолько очевидна, что в этом не было никакой необходимости.

Кабардин без всяких обиняков употребил в отношении Азербайджана слово «клиент». Естественно, что подобное обращение иначе, как оскорблением не назовешь. Ну что же, автор может смело получить свой гонорар от редакции и тех, кто нашептал ему  фразу «клиент Вашингтона и Брюсселя».

Вызывает сожаление тот факт, что столь уважаемое издание «Военное обозрение», публикует материалы автора, который либо профан в политических процессах, происходящих на постсоветском пространстве, в частности в Азербайджане, либо выполняет чей-то заказ. Хотя есть и третий вариант. Кабардин тешит свое самолюбие лишь тем, что сам пишет, и сам читает свои опусы.

Наверняка, сей автор, назвавший Азербайджан клиентом Вашингтона и Брюсселя, не читал последних заявлений официального Баку относительно политики Белого дома,  статью  главы Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева под названием «Мировой порядок двойных стандартов и современный Азербайджан».

В этой статье академик упомянул об исследованиях нью-йоркского политолога Эрика Драйцера, который приводит свидетельства того, как США и их союзники, прикрываясь демагогией о «правах человека», «свободе гражданского общества», «демократии», пытаются нарушить политическую стабильность в Азербайджане.

В качестве примера такой деятельности США американский политолог описывает историю бывшего главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли, которого Эрик Драйцер открыто называет агентом США.

Американский эксперт утверждает, что США готовили и финансировали ЦМВОД лишь с одной целью – подготовки «цветной революции» в Азербайджане по типу «революции роз» в Грузии или «оранжевой революции» в Украине.

Интересно, как Азербайджан, будучи якобы клиентом Вашингтона, может, открыто выступить против своего «покровителя»? Ну, если судить по логике Игоря Кабардина, то может.

Об отсутствии логики у автора, говорит и фраза относительно того, что помимо Вашингтона Азербайджан является клиентом Брюсселя. Если автор интересуется геополитикой, то должен знать, что в Брюсселе на примере Украины осознали все же, к каким драматическим последствиям может привести форсированное втаскивание стран «Восточного партнерства» в Евросоюз без учета специфики этих стран и их геополитического окружения.

Азербайджан же, к сведению Игоря Кабардина, изначально давал понять, что для развития стратегического партнерства с ЕС восточным соседям Европы вовсе не обязательно становиться заложниками геополитической борьбы Брюсселя и России, которая очень ревностно относится к подобным попыткам Запада вторгнуться в традиционную зону ее интересов - постсоветское пространство.    

Свое непринятие ассоциативного членства в ЕС Азербайджан выразил давно, и эта позиция не изменилась. В прошлом месяце Азербайджан НЕ ПОДПИСАЛ соглашения об ассоциации с ЕС.

«Мы заявляли ЕС, что некоторые положения предложенного ими соглашения об ассоциации нас не устраивают, мы хотим полностью сохранить свою независимость и суверенитет. Независимость своего внешнеполитического курса мы сохраняем потому, что наш внешнеполитический курс должен служить защите всех интересов государства, страны, народа», — сказал замглавы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Читайте внимательно, господин «аналитик»! Азербайджан проводит НЕЗАВИСИМУЮ внешнюю политику. То есть, это понятие априори означает, что Азербайджан не может быть чьим-либо клиентом. Партнером, союзником, другом или братом – но никак не клиентом.

И напоследок. Некоторые российские военные «эксперты», возомнив себя прорицателями а-ля Нострадамус, настраивают Азербайджан на то, что война в Нагорном Карабахе неизбежна. Но при этом, эти самые «эксперты», которые созданы для того, чтобы ловить рыбу в мутной воде, свои намерения пытаются завуалировать происками Запада.

А Вам, господин Кабардин, я бы посоветовал искать других клиентов для Запада. Тем более, что сегодня Россия переживает не лучшие времена в связи с известными санкциями. А может, через пару лет вы напишите, что России нужно стать клиентом Запада? Пути клиентов неисповедимы, господин Кабардин…

Вугар Гасанов

# 7205
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#