Власти Омана могут полностью запретить продажу и потребление алкоголя

Власти Омана могут полностью запретить продажу и потребление алкоголя
11 декабря 2014
# 19:21

Большинство представителей нижней палаты парламента (Совет шуры, Консультативный совет) Омана проголосовали за запрет алкоголя в стране.

Хотя это решение носит рекомендательный характер и не является законом, оно вызвало широкий резонанс в стране, где в последнее время серьезно развивается туризм.

Как пишет газета Gulf News, это предложение наверняка будет отклонено правительством. Однако, указывает издание, "данное решение и последующие дебаты демонстрируют наметившуюся тенденцию среди Аравийских монархий использовать запрет алкоголя как проявление силы и символ демократии", передает ТАСС.

В настоящее время производство, потребление или торговля алкоголем без соответствующего разрешения карается тюремным сроком от шести месяцев до трех лет, либо штрафом, минимальный размер которого составляет 300 оманских риалов ( около 779 долл/), в некоторых случаях применяются оба вида наказания. Разрешение на покупку и употребление алкоголя выдается только немусульманам, то есть по сути предложение, поддержанное 84% депутатов, отразится именно на гостях Омана, население которого в большинстве исповедует ислам.

Согласно решению парламентариев, разрешения на покупку алкоголя должны быть отменены совсем, а нарушителям будет грозить наказание в виде лишения свободы сроком от десяти дней до одного года, или штрафа в размере 200 оманских риалов.

На предложение депутатов немедленно ответили представители министерства туризма султаната. Оман исторически принимал гостей со всего мира и продолжит это делать, заявила представитель ведомства Маиса Аль Махруки. "Мы можем наложить больше ограничений на условия предоставления услуг и качество (алкоголя), но не запретить его. Вот что я могу сказать на этом этапе", - сказала она.

Кувейт и Саудовская Аравия являются на настоящий момент единственными странами Персидского залива, где продажа и потребление алкогольной продукции полностью запрещены. 

# 1744
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#