«Азербайджанский мугам» от Фонда Гейдара Алиева

 «Азербайджанский мугам» от Фонда Гейдара Алиева
11 ноября 2009
# 17:40
Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Фонда Гейдара Алиева, этот проект стал очередным проектом, реализованным с целью сохранения и пропаганды ценностей азербайджанской народной музыки мугам.

Представленное в рамках проекта «Азербайджанские мугамы» в виде мультимедийного собрания учебное пособие о нашем музыкальном наследии вошли наиболее ценные памятники-виды мугама, многообразие жанров, построений, и особенности музыкального содержания и композиций. Мультимедийный набор, включающий в себя 8 дисков, подготовлен на азербайджанском и английском языках.

Презентованный также другой проект посвящен Международному фестивалю мугама, состоявшемуся в Баку в марте 2009 года. Издание «Мир мугама» в ярких красках передает атмосферу фестиваля. Состоящий из 33 DVD-дисков сборник включает в себя азербайджанские оперы, построенные на основе мугама, симфонические мугамы, записи классических азербайджанских мугамов в исполнении известных зарубежных музыкантов и примеры этноджаза.

Фонд Гейдара Алиева, начиная с 2005 года, целенаправленно реализует проект «Азербайджанские мугамы». Выпущенный первым в рамках этого проекта музыкальный альбом «Карабахские ханенде», содержащий записи исполнения мугама 24 виртуозами-ханенде, был прекрасно встречен и оценен истинными ценителями высокого искусства.

Расим Бабаев
# 1179
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#