Этот великий человек умер 35 лет назад, а современники продолжают разгадывать тайну его таланта - ФОТОСЕССИЯ

<span style="color:red;">Этот великий человек умер 35 лет назад, а современники продолжают разгадывать тайну его таланта  - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
10 декабря 2014
# 17:49

Vesti.Az продолжает проект «Легенды мирового кинематографа». В нашей рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности великих отечественных и зарубежных творцов кино. Великий, сказочный, реальный, прекрасный беспрестанно притягивающий нас кинематограф. Кто из нас не засматривался прекрасными художественными полотнами, которые раскрывались перед нами на экране? Или вдумчиво не следили за документальным и научно-популярным кино? За этими творениями стоит труд многих и многих людей кинематографического цеха. Но лишь определенная часть этих тружеников кино при жизни или после нее удостаивались звания великих. Они становились легендами кинематографа.

Человек, о котором сегодня пойдет речь, является одним из великих деятелей кинематографа. Он очаровывал сотни миллионов кинолюбителей своей великолепной музыкой, которая становилась составной частью того и иного кинополотна.

Киномузыка может быть приятным сопровождением к сюжету фильма, а может стать сердцебиением и дыханием, кардиограммой эпохи. Такую музыку сочинял итальянец Нино Рота, музыкальный соавтор картин Феллини, Висконти, Дзеффирелли, Копполы.

ХХ век – был веком Нино Роты. Музыка этого великого композитора рассказывала о том, что чувствовал и каким был человек ХХ века. Нино Рота услышал многоголосье своей эпохи и передал его в музыке. В его сочинениях звучат человеческие надежды и иллюзии, насмешка судьбы над ними, ранимость человека и его желание любить. Музыка итальянского кинокомпозитора посвящена человеку, который в поисках истины охотно путешествует в собственное подсознание.                                                                                  

Со дня его рождения – 3 декабря 1911 года – прошло чуть больше века…

***

Рота родился в Милане, жил в Риме, а после окончания Римской консерватории уехал работать в США. Одним из его учителей в Америке был Игорь Стравинский, смелый реформатор музыки, а дирижерскому мастерству Нино учился у Артуро Тосканини – «волшебника дирижерского пульта».

Рота вобрал в себя американские ритмы и мелодии, а потом, спустя годы, претворил их в музыку к «Крестному отцу» (1972) Френсиса Форда Копполы – киносаге в той же мере американской, в какой и итальянской. Кстати, за музыку ко второй части «Крестного отца» (1974) Рота получил «Оскара», и музыкальная тема киноромана Копполы стала культовой для многих киноманов. Музыку к фильму Копполы, вполне обоснованно называют  «неотразимой», «пронзительной», «музыкой на всю жизнь».

И все же работа с Копполой не столь показательна для Нино Роты, как работа с Феллини, Висконти и Дзеффирелли. У Феллини, например, картины более интровертные,  Коппола же требовал от Роты более экстравертного музыкального выхода. Но и у Копполы, и у Феллини, и у Висконти, и у Дзеффирелли Рота проявил себя удивительно тонким и точным художником.

Нино Рота – знаковый композитор для тех, кому 50, 60, 70 лет. Дмитрий Шостакович утверждал, что сочинение киномузыки «дает композиторам блестящие уроки» – плодотворно влияет на музыкальную лабораторию. Нино Рота – по образованию «классический» композитор – нашел контакт с публикой именно в кино, хотя и написал восемь опер, пять балетов и симфонии.

В отличие, например, от Френсиса Лея, композитора-любителя, автора популярной музыки к фильму «Мужчина и женщина» Клода Лелуша, Нино Рота был профессиональным композитором, который мастерски владел формой произведения и сам оркестровал свои сочинения.

Рота – один из самых ярких и проникновенных симфонистов и мелодистов ХХ века, музыкальные темы которого, являются маленькими симфониями, врезанными внутрь картины. Ему удавалось все: и буффонада, и лирика, и эпическая музыка – как, например, в "Ватерлоо" (1970) Сергея Бондарчука.

Музыка Роты воспринимается как одно из самых ценных, что было создано в ХХ веке, оставляет неизгладимый след в душе. Это наиболее ценное качество Нино Роты – его музыка не прекращается по окончании фильма, она живет в тебе и дальше. И многие ее полутона и оттенки мы улавливаем, когда картина уже кончилась.

В советском кинематографе хорошо известны удачные дуэты режиссеров и композиторов. Взять, к примеру, Сергея Эйзенштейна и Сергея Прокофьева, Эльдара Рязанова и Андрея Петрова, Никиту Михалкова и Эдуарда Артемьева , Татьяну Лиознову и Микаэла Таривердиева, Марка Захарова и Геннадия Гладкова, Игоря Масленникова и Владимира Дашкевича. И все же в большинстве кинодуэтов партия композитора – обычно вспомогательная, а киномузыка лишь углубляет драматургию фильма и помогает расставить эмоциональные акценты.

Нино Рота сделал киномузыку самоценной, почти превратив ее в новое действующее лицо фильмов. Фактически Рота сделал с музыкой в кино то же самое, что Чайковский сделал с музыкой в балете: симфонизировал ее, придав ей самостоятельную значимость и дав ей возможность жить полноценной жизнью отдельного произведения.

И, вместе с тем, итальянский кинокомпозитор удивительно угадывал настроения Феллини, Висконти и Дзеффирелли и точно перекладывал их на музыку. А если в фильмах Феллини «Амаркорд» и «Дорога» убрать музыку из ряда эпизодов (тех, которые держатся только на ней), фильм просто провиснет.

Без музыки великого Нино Роты фильмы великого Феллини, возможно, смотрелись бы иначе. Рота фактически стал соавтором Феллини в создании всем известных киношедевров. Феллини неотделим от итальянцев, равно как и Рота, ибо Нино Рота придавал национальную окраску музыке, и это совпадало с задачами Феллини в кино.

Мелодии Роты к фильмам Феллини сразу вызывают в памяти лица Марчелло Мастроянни и Джульетты Мазина – двух любимых актеров итальянского режиссера (Мазина была женой «великого Федерико»). Вальс из «Рокко и его братьев» (1960) Висконти заставляет вспоминать Анни Жирардо, сыгравшую в этом фильме роковую и несчастную красавицу Надю (Рокко играл Ален Делон). Лирическая тема из «Ромео и Джульетты» (1967) Дзеффирелли – фильма, в котором сыграли совсем юные тогда Оливия Хасси и Леонард Уайтинг, – по сей день вызывает массу восторженных откликов киноманов.

Из Нино Роты вырос Эннио Морриконе – нынешний кумир. Так или иначе, влияние Роты сказалось в творчестве Джона Уильямса, работавшего со Стивеном Спилбергом, Анджело Бадаламенти, сочинявшего музыку к картинам Дэвида Линча, Ханса Циммера – музыкального "соавтора" лент Ридли Скотта. Среди "учеников" Нино – Мишель Легран, Клинт Менселл, Горан Брегович, Говард Шор и другие композиторы.

На похоронах Федерико Феллини звучала музыка Нино Роты. Она прерывала (или дополняла) заупокойную мессу. Оба художника оставили кинематографу настоящие сокровища. А Нино Рота сделал еще и подарок киномузыке, научив ее быть гордой и значительной.

Нино Рота умер в 1979 году, а современники все так же очарованы его потрясающей музыкой и продолжают разгадывать тайну его таланта.

Фуад Бакылы

[email protected]

# 3511
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#