Комитет ООН против пыток заслушал отчет Азербайджана

Комитет ООН против пыток заслушал отчет Азербайджана
11 ноября 2009
# 14:58
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана.

Сообщается, что делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Азербайджана Х.Халафовым, приняла участия на рассмотрении и обсуждении доклада.

Выступавший на заседании Х.Халафов, отметил, что в Азербайджане за последние годы были проведены реформы в судебно-правовой системе и сфере защиты и обеспечения основных прав и свобод человека.

Он также подчеркнул, что после предоставления второго периодического отчета были учтены советы Комитета, проведены реформы по усовершенствованию и имплементации законодательства страны в судебно-правовой и пенитенциарной системах.

По словам главы азербайджанской делегации, для реализации положений Конвенции правительство Азербайджана провело ряд мероприятий совместно с региональными и международными организациями, в частности, Советом Европы и ОБСЕ.

Наряду с этим, Х.Халафов коснулся проблем в ходе претворения в жизнь положений Конвенции и отметил, что Армения, изгнав азербайджанцев с оккупированных азербайджанских земель, провела этническую чистку.

Он также подчеркнул, что в результате агрессии Армении тысячи азербайджанцев пропали без вести и оказались в плену, где они подвергаются пыткам и унижениям, а 552 человек стали жертвами пыток.

В свою очередь члены Комитета ООН против пыток высоко оценили реформы, проведенные в судебно-правовой и пенитенциарной системах Азербайджана, а также присоединение страны к основным международным документам обеспечивающих защиту прав человека и сотрудничество с Комитетом по предотвращению пыток при Совете Европы.

Вафа Фараджова
# 370
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#