«Армения вновь вынесла на обсуждение некоторые вопросы, которые мы считали обговоренными»

«Армения вновь вынесла на обсуждение некоторые вопросы, которые мы считали обговоренными»
11 ноября 2009
# 14:54
Переговоры на протяжении уже 5 лет идут по базовым принципам». Как передает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

«Конечно, выведены некоторые нюансы. Но, к сожалению, армянская сторона вновь вынесла на обсуждение вопросы, которые мы уже считали обговоренными. В этой ситуации очень трудно вести переговоры. Мы готовы к подвижкам, однако не знаем, действительно ли армянская сторона желает этого прогресса, или же это так и останется просто темой переговоров», - сказал министр.

Отвечая на вопрос об освобождении на первом этапе ряда районов и о статусе, Э.Мамедъяров подчеркнул, что Азербайджан является сторонником поэтапного урегулирования: «В первую очередь, Армения должна вывести войска с оккупированных территорий, потом должны быть восстановлены коммуникации, вынужденные переселенцы должны вернуться, должны воцариться мир и стабильность, и только после этого будет определяться статус Нагорного Карабаха. Азербайджанская сторона всегда заявляла о готовности предоставить Нагорному Карабаху высокий статус. Этот статус определят совместно азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха. Но этот статуса во всех случаях будет определяться в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Министр напомнил существующие в мире аналоги определения статуса: «Татарстан, Башкорстан определили свой статус в составе Российской Федерации. Примеры есть и в Европе. Например, это сделали венгры в Словакии».

По словам Мамедъярова, переговоры идут трудно. Армянская сторона добивается решения вопроса статуса с самого начала, однако это – завершающий этап: «Не думаю, что сегодня мы должны сразу перейти к заключительному этапу».

Министр подчеркнул, что основным вопросом является выведение войск с оккупированных территорий: «Если армянские войска не покинут оккупированные земли, восстановить коммуникации не удастся. В этом случае, о каком мире, о какой экономике, о каких отношениях можно говорить? Поэтому в первую очередь должны выйти войска. Именно вывод войск открывает пути к решению других вопросов. Армения же хочет поставить множество условий до вывода войск».

Коснувшись проведения представителями ОБСЕ проверок в Лачинском районе, глава МИД сказал, что ими подготовлена справка о механизме использования Лачинского коридора.

Внося ясность в вопрос временного статуса, министр подтвердил, что это тоже обсуждается на переговорах: «Мы должны определить, какие условия следует создать для совместного проживания в Нагорном Карабахе азербайджанцев и армян. У них должна быть полиция, глава исполнительной власти, власть… Все эти вопросы обсуждаются на переговорах».
# 540
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#