О чем будут говорить Алиев и Саркисян?

О чем будут говорить Алиев и Саркисян?
11 ноября 2009
# 14:17
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал согласие на очередную встречу с армянским коллегой Сержем Саркисяном в одной из европейской столиц, сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров журналистам в среду. Он отметил, что конкретное место и время встречи будет определено на днях. По словам Э.Мамедъярова, новых предложений по урегулированию Карабахского конфликта нет.

Итак, можно констатировать, что встреча президентов, анонс которой сделали сопредседатели Минской группы ОБСЕ после визита в Баку и Ереван, состоится. Это означает, что в переговорном процессе наметилась большая активность. Лидеры конфликтующих сторон в этом году встречались уже 6 раз. Беспрецедентное число встреч может являться свидетельством того, что стороны обсуждают важные элементы урегулирования конфликта, которые необходимо детально согласовывать. Однако интересно, что пока ни Баку и Ереван не говорят о наличии продвижений. Так, совсем недавно глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил о том, что в переговорном процессе есть определенные подвижки, но ожидать урегулирования конфликта в скором времени не стоит. Со схожим заявлением сегодня выступил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. "Мы продолжаем обсуждение основных принципов на протяжении последних пяти лет. Конечно, возникают отдельные нюансы - к сожалению, армянская сторона заново вносит на обсуждение вопросы, которые мы уже обсуждали ранее и по которым, как нам казалось, достигли договоренностей. В таких условиях трудно вести переговоры. Поэтому мы серьезно должны посмотреть, готовы ли мы к подвижкам, то есть, готова ли и желает ли армянская сторона продвижения или это всего лишь просто переговоры", - сказал Э.Мамедъяров.

До этого президент Ильхам Алиев заявлял, что
Нагорный Карабах может существовать только в рамках Азербайджана, вопрос статуса может быть решен после возвращения на места постоянного проживания беженцев и т.д. Иными словами, позиция сторон в основном вопросе – статус Карабаха, освобождение оккупированных территорий и возвращение беженцев диаметрально противоположен. Из этого можно сделать вывод, что на Азербайджан и Армению оказывается давление с целью принуждения к миру. На Южном Кавказе осуществляется согласованная между Россией, США, Турцией и Европой политическая игра, одним из факторов обеспечения эффективности которой является урегулирование карабахского конфликта.

В процессе карабахского урегулирования Армения выступает с позиции, абсолютно противоречащей международному праву. Она захватила территории, которые даже не входят в регион являющейся предметом спора, и пытается использовать их в качестве предмета для торга. Так, Ереван соглашается освободить 5 района не входящих в Карабах, взамен на определение статуса Карабаха на данном этапе. При этом два района – Лачин и Кельбаджар должны играть роль сухопутной дороги связывающей Армению с Карабахом.
Кроме того, роль заложника играет вопрос возвращения азербайджанских беженцев. Армянская сторона увязывает решение этой проблемы с определением статуса Карабаха.

В рамках своей позиции армянская сторона выступает с различными рода заявлениями, частично направленными на внутреннее потребление. Так, определенные группы во власти заявляют о том, что оккупированные 7 районов также не должны быть возвращены Азербайджану. Кроме того, определенные силы в Армении время от времени начинают говорить о привлечении непризнанного Нагорного Карабаха к процессу урегулирования, заявляя, что без решения Бако Саакяна урегулировать карабахский конфликт не удастся.

Азербайджан же согласен на освобождение 5-и районов на данном этапе, с возвращением Лачина и Кельбаджара в строго установленные сроки. Однако Баку настаивает на поэтапном процессе – освобождаются 7 районов (5 на предварительном и 2 на заключительном этапе), возвращаются беженцы и по истечению определенного срока определяется статус Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана. При этом до определения окончательного статуса, предлагается обговорить переходный статус региона, в рамках которого будут действовать органы самоуправления находящиеся в подчинении официального Баку.

В данной ситуации мир может воцариться, только если конфликтующие стороны пойдут на уступки. Страны-сопредседатели пытаются добиться этого путем давления на Баку и Ереван. Сейчас наверняка каждая из сторон будет пытаться уступить в относительно несущественных моментах, дабы сохранить свой главный принцип при урегулировании конфликта. Какая из стран в этом больше преуспеет, станет ясно после встречи президентов в конце ноября. Однако, судя по заявлениям официальных лиц Азербайджана и Армении, президенты едут на эту встречу, не имея в «багаже» каких-либо эффективных средств по урегулированию конфликта. Причем если Армения будет продолжать пытаться вновь обсудить уже согласованные моменты процесса урегулирования, то встреча президентов двух стран снова будет безрезультатной.

Кянан Эминов
# 744
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#