«Азербайджан исторически способствовал процветанию научно-культурных связей Запада с Востоком»

«Азербайджан исторически способствовал процветанию научно-культурных связей Запада с Востоком»
11 ноября 2009
# 11:28
Азербайджан превратился в страну-символ сотрудничества с цивилизациями.

Как сообщает Vesti.Az, об этом генеральный секретарь Организации Исламская организация Экмеледдин Ихсаноглу заявил в ходе начавшейся в среду в Баку двухдневной международной конференции «Диалог цивилизаций: взгляд из Азербайджана», посвященной 40-летию ОИК.

«Азербайджанское государство обладает многообразием культур, что вызывает существование уникального культурного симбиоза. Являясь частью Великого Шелкового пути, Азербайджан в силу своего удобного географического расположения способствовал не только развитию торговли, но и исторически способствовал процветанию научных, культурных, образовательных связей между Западом и Востоком. Азербайджан подарил человечеству таких великих писателей, как Хагани, Физули и т.д.», - отметил он.

По словам Э.Ихсаноглу, возглавляемая им организация является второй наиболее крупной в мире после Организации Объединенных Наций.

«ОИК объединяет более миллиарда человек во всем мире. Наша организация руководствуется принципами борьбы с любыми проявлениями фанатизма, экстремизма, терроризма, выступает за развитие диалога, соблюдение прав человека, ликвидацию безграмотности и нищеты, за преумножение исламского взаимопонимания», - подчеркнул генсек ОИК.

Расим Бабаев
# 357
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#