Фейерверк голов на «Стэмфорд Бридж»

15 апреля 2009
# 10:10
Команды устроили настоящий футбольный триллер. Напомним, что неделей ранее «аристократы» обыграли в гостях «мерсисайдцев» со счетом 3:1. Ответный матч на поле «Челси» выдался на загляденье.

Первая половина матча прошла под диктовку «Ливерпуля». На 19-й минуте зрители увидели первый потрясающий мяч – Фабио Аурелио со штрафного удара неожиданно пробил в ближний угол, а вратарь «Челси» Петер Чех не смог помешать его задумке – 0:1. минут через десять сербский защитник «Челси» Бранислав Иванович, который неделей ранее положил головой два мяча-близнеца в ворота «Ливерпуля» в первой встрече, попридержал руками рвавшегося к воротам Хаби Алонсо. Судья назначил пенальти и сам пострадавший его четко исполнил. 0:2.

Запахло жареным. Давление ливерпудлианцев продолжилось до конца первого тайма. А в начале второго тайма их надежды похоронил Дидье Дрогба. Появившийся на поле французский форвард «Челси» Николя Анелька прострелил на ближнюю штангу, где ивуарийский нападающий чуть подправил мяч и этого хватило, чтобы дезориентировать кипера «Ливерпуля» Хосе Рейну, мимо которого мяч предательски нырнул в ворота. 1:2. А несколько минут спустя красивый гол удался Алексу, вонзившему мяч со штрафного под перекладину. 2:2.

«Челси» полностью перехватил инициативу и даже повел в счете, после того как Фрэнк Лэмпард подставил ногу под прострел Дробгба. 3:2. Но «Ливерпуль» не сдался. На 81-й минуте после удара Лукаса Лейвы и рикошета от защитника мяч затрепыхался в сетке ворот хозяев. 3:3.

Несколькими минутами позже интрига возродилась по полной – после навеса Альберта Риеры Сейду Кейта забил еще один мяч. 3:4 и для выхода в полуфинал «Ливерпулю» необходимо забить еще один мяч. Но надежды фанатов «мерсисайдцев» похоронил Лэмпард, точно пробивший в дальний угол. 4:4. Браво! Занавес!

Другой четвертьфинальный матч – «Бавария»-«Барселона» - выдался поскучнее, ибо каталонцы еще в первой встрече наколотили в ворота мюнхенцев 4 мяча. В ответном матче в Германии счет открыли хозяева поля – во втором тайме Зе Роберто вывел один на один Франка Рибери, который замахом уложил кипера «Барселоны» Виктора Вальдеса и точно выстрелил в дальнюю девятку. 1:0. но затем каталонцы стали нагнетать давление и усилиями Кейты сравняли счет. 1:1.

«Челси» (Англия) – «Ливерпуль» (Англия) – 4:4 (0:2)

Голы: 0:1 – Ф.Аурелио (19), 0:2 – Х.Алонсо (28, пенальти), 1:2 – Дрогба (51), 2:2 – Алекс (57), 3:2 – Лэмпард (76), 3:3 – Лукас (81), 3:4 – Кюйт (83), 4:4 – Лэмпард (89).

«Челси»: П.Чех, Иванович, Алекс, Карвалью, Э. Коул, Эссьен, Баллак, Лэмпард, Малуда, Калу (Анелька, 36), Дрогба (Ди Санто, 90).

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа (Бабел, 85), Шкртел, Каррагер, Ф.Аурелио, Лукас, Маскерано (Риера, 69), Х.Алонсо, Кюйт, Торрес (Нгог, 80), Бенаюн.

Предупреждения: Иванович (28), Бенаюн (41), Карвалью (58), Э. Коул (65), Арбелоа (74).

14 апреля. «Стэмфорд Бридж»
Судья: Луис Медина Канталехо.

Первый матч – 3:1.

«Бавария» (Германия) – «Барселона» (Испания) – 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 – Рибери (47), 1:1 – С. Кейта (73).

«Бавария»: Бутт, Лелль, Лусио, Демичелис, Лам, ван Боммел, Зе Роберто (Боровски, 78), Соса (Алтынтоп, 78), Оттль, Рибери, Л. Тони.

«Барселона»: В. Вальдес, Д. Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Яя Туре, С. Кейта, Месси, Это′О, Иньеста (Глеб, 78).

Предупреждения: Д. Алвес (18), Пуйоль (25), Лусио (36), Демичелис (42), Боровски (82), Лелль (84).

14 апреля. «Альянц-Арена»
Судья: Роберто Розетти.

Первый матч – 0:4.

Сегодня состоятся два других четвертьфинальных матча – «Порту» (Португалия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) (первый матч – 2:2) и «Арсенал» (Англия) – «Вильярреал» (Испания) (первый матч – 1:1).