Баку выступил с инициативой проведения у себя в 2014 году саммита ОИК

Баку выступил с инициативой проведения у себя в 2014 году саммита ОИК
11 ноября 2009
# 10:35
Азербайджан выступает с инициативой проведения в 2014 году четвертого саммита глав государств-членов Организация Исламская конференция (ОИК) в Баку.

Как сообщает Vesti.Az, об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил в ходе начавшейся в среду в Баку двухдневной международной конференции «Диалог цивилизаций: взгляд из Азербайджана», посвященной 40-летию ОИК.

«За 40 лет своей деятельности Организация Исламская конференция реализовала очень важные дела, превратилась в международную организацию, объединяющую крупные исламские государства. Со временем количество стран-членов организации многократно увеличилось, ОИК открыл несколько своих филиалов», - отметил он.

По словам министра, ОИК всегда старался сохранять и приумножать исламские ценности.

«Исламская конференция всегда строила свою деятельность в направлении установления мира, безопасности, развития диалога цивилизаций, сближения различных государств. ОИК, практически, на каждом своем мероприятии и в рамках различных международных форумов и конференций привлекает внимание мировой общественности к Карабахской проблеме. Вопрос армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта регулярно включается в повестку дня мероприятий, проводимых под эгидой Организации Исламская конференция. ОИК всегда держит в центре своего внимания факт оккупации Арменией азербайджанских территорий и уничтожение армянской стороной культурных и исторических памятников на захваченных землях», - подчеркнул Э.Мамедъяров.

По словам главы МИД Азербайджана, Баку выступил с инициативой принять в 2014 году у себя очередной саммит ОИК.

«Уверен, что саммит глав государств-членов ОИК способен внести свой вклад в расширение и углубление связей между Востоком и Западом, в вопросы обеспечения мира и стабильности, международной безопасности, укрепление диалога цивилизаций и культурного сотрудничества», - отметил он.

Как сказал Э.Мамедъяров, Азербайджан занимает особое геостратегическое место в Евразии и вносит свой вклад в создание основ для развития связей Запада и Востока.

Расим Бабаев
# 401
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#