«... Серж Саргсян понимает необходимость серьезных перемен» - ИНТЕРВЬЮ

«... Серж Саргсян понимает необходимость серьезных перемен» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
10 ноября 2009
# 18:15
Интервью Vesti.Az с депутатом, членом Политического совета правящей партии «Ени Азербайджан», политологом Айдыном Мирзазаде.

- Полностью ли прояснилась ситуация вокруг возможного открытия армяно-турецкой границы?

- На мой взгляд, все позиции уже достаточно ясны, Армения любыми путями хочет открыть границы с Турцией и воспользоваться всеми ресурсами и возможностями этой страны. Но при этом, Армения не отказывается от своих территориальных претензий и продолжает навязывать Турции выдуманный и провокационный «геноцид».

Турция с одной стороны проявляет великодушие и уважение к международно-правовым нормам и готова к открытию границы, но требует немедленного освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Наша страна высоко оценивает эту позицию и всем уже ясно, что позиция Турции наиболее правильная на сегодняшний день.

На мой взгляд, немедленное открытие границ после подписания протоколов между Турцией и Арменией, дал бы повод официальному Еревану чувствовать себя вольготно и затягивать переговорный процесс. Азербайджан в этом вопросе не вмешивается во внутренние дела Турции, но с другой стороны наша страна будет давать адекватную реакцию на те вопросы, которые напрямую связаны с ее национальными интересами. Мы рады, что сегодня Турция придерживается именно союзнической политики.

- То есть, не стоит ожидать сюрпризов?

- Мы будем верить словам президента и премьер-министра Турции. Хотя подписанные протоколы находятся на стадии рассмотрения в парламенте Турции, но единогласное мнение и правительственных, и оппозиционных партий таково, что ратификация протоколов возможно только в том случае, что Армения освободит оккупированные территории.

- А хочет ли понимать эту позицию Армения?

- Нет других вариантов, только решив нагорно-карабахскую проблему с учетом территориальной целостности Азербайджана, Армения может рассчитывать на восстановление отношений и с Турцией, и с Азербайджаном и получить возможность нормально развиваться и преодолеть все трудности, которые Армения сама завалила на свои плечи.

Сейчас у Армении осталась по сути одна «дорога жизни» - это Иран, и то эта дорога нестабильная. Кроме того, в зимний период дорога, соединяющая Иран с Арменией становится труднопроходимой. Так что без открытия границ с Турцией и Азербайджаном уже нынешней зимой Армению ждет пагубная ситуация. Сейчас все зависит от позиции ее руководства и как оно проявит себя на переговорах. Если оно хочет развития своей страны и своего народа, то оно должно отойти от своей неконструктивной политики, так как эта политика ведет Армению к тупику.

Если в 1991 году госбюджет и Армении и Азербайджана были равны, и составляли порядка 4 млрд. бывших советских рублей, то сейчас бюджет Азербайджана составляет 12,5 млрд. долларов, а Армении - порядка 2-х миллиардов. Так что делаете выводы, до чего довела Армению политика агрессии в отношении своих соседей, и если она не осознает всю пагубность своей политики, то ее ждет еще худшие времена. Теперь слово за Арменией.

- Армянская диаспора негативно восприняла вопрос об открытии границ. Если учесть, что руководство Армении напрямую зависит от диаспоры, то стоит ли ожидать позитивных действий от страны-агрессора?

- Армянская диаспора за границей живет в благополучных условиях, не имеет никаких социальных, бытовых проблем. Она живет иллюзией, а сегодняшняя ситуация вокруг подписания армяно-турецких протоколов по открытию границы между государствами выявило всю остроту противоречий, которые до сих пор существовали в армянской среде.

Я думаю, что рано или поздно армянская диаспора за границей тоже поймет эту трудность, так как своими действиями, то есть, пренебрегая международными правовыми нормами, она ставит под угрозу существование самого армянского государства. Кроме того, население Армении хочет найти выход из сложившегося тупика, нежели еще глубже втянуться в это политическое болото.

Даже такой крайне радикальный политик, как Серж Саргсян, сегодня понимает необходимость серьезных перемен. Насколько он готов к ним и насколько армянский народ хочет видеть государство на мировой арене, покажут их будущие действия.

Политический, экономический, социальный и моральный кризис, который мы наблюдаем в армянской среде, есть результат тех необдуманных и опасных действий, которые совершает армянская диаспора. Будут ли новые теракты, будет ли кровопролитие на фоне сегодняшних политических событий, покажет будущее.

- А ведь тем временем Запад давит на Турцию…

- Я не думаю, что в этом вопросе есть давления на Турцию. Турция – один из немногих, великих стран мира, которая сама ставит условия, нежели принимает их. Эта страна очень сильная, с непрерывно государственной историей, государство с устоявшимися традициями и национальными интересами. Надавить на Турцию практически невозможно.

Вугар Гасанов
# 500
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#