Исламистским экстремистам легче будет совершать теракты в более близкой Европе, нежели в США

<b>Исламистским экстремистам легче будет совершать теракты в более близкой Европе, нежели в США</b>
29 ноября 2014
# 11:29

Война в Сирии продолжает разгораться с большей силой. И пока военные пытаются силой оружия решить этот конфликт, дипломаты стараются способствовать его урегулированию заявлениями.

Так, президент России Владимир Путин пообещал и дальше оказывать поддержку правительствам Сирии, Ирака и других государств региона в противостоянии экстремистам. Об этом он заявил в интервью информационному агентству «Анадолу» в преддверии визита в Турцию, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля.

«Рассматриваем борьбу с террористами и экстремистами в охваченном потрясениями регионе Ближнего Востока и Северной Африки, включая, разумеется, Сирию, как одну из приоритетных задач международного сообщества. Убеждены, что усилия по сдерживанию этой угрозы должны выстраиваться на основе решений Совета Безопасности ООН, строгого соблюдения норм международного права, прежде всего, принципов государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств и, что важно, прозрачно и без «скрытой» повестки дня», - подчеркнул лидер России.

Он выразил мнение, что к многочисленным проблемам региона следует подходить комплексно, анализируя угрозы на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки во всей их совокупности. Президент пояснил, что, например, неурегулированный арабо-израильский конфликт экстремисты используют для привлечения в свои ряды новых сторонников.

Владимир Путин отметил, что «с самого начала сирийского кризиса Россия последовательно прилагает усилия для его мирного, политического урегулирования самими сирийцами на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, то есть путем внутреннего диалога, без предварительных условий и диктата извне».

По его словам, все «здоровые» политические силы сирийского общества в контексте усиления позиций террористических группировок в Сирии и в регионе Ближнего Востока должны объединиться ради будущего САР.

Российский президент добавил, что в РФ понимают, какое тяжелое бремя ложится на Турцию в условиях продолжающегося в соседнем государстве кровопролитного конфликта. Путин обратил внимание на то, что «главная угроза дальнейшего обострения обстановки и в этой стране, и в других близлежащих государствах связана с деятельностью так называемого «Исламского государства» и других радикальных группировок, на которые в свое время активно делали ставку некоторые западные страны, заигрывали с ними и поощряли».

После такого, хоть и прозрачного реверанса в сторону Турции, официальная Анкара не могла не поддержать в этом вопросе Москву. Пусть это было сказано не напрямую президентом Турции Реджеп Тайипом Эрдоганом, но выступление последнего против Запада, фактически это и означало.

«Запад хочет видеть, как умирают дети мусульман». Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на открытии постоянного комитета по торговле Организации исламского сотрудничества (ОИС).

«Западным странам нужны от нас деньги, нефть, золото, драгоценные камни и дешевая рабочая сила. Всё. Поэтому они смакуют пожар, охвативший Ближний Восток, и греют на нем свои руки», – подчеркнул Эрдоган.

Национальный лидер Турции призвал Запад перестать вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке. Он отметил, что мусульманские страны могут сами разрешить все противоречия и прекратить кровопролитие в Сирии и Ираке, выступив единым мусульманским фронтом.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган раскритиковал деятельность Совета безопасности ООН. «На сегодняшний день ООН нашла решение того, что происходит в мире? Хоть что-нибудь предложила, чтобы остановить кровопролитие? Глядя на Совбез ООН, разве мы можем сказать, что эта структура может обеспечить миру безопасность? Никакого положительного решения оттуда не исходит и не выйдет, не будем понапрасну ждать», — заявил глава Турции.

А это уже серьезный сигнал для Запада. Если сегодня Турция-член НАТО открыто выступает против сирийской авантюры, то не исключено, что е примеру не последуют и другие страны-члены Североатлантического альянса. И скорее все так оно и будет, так экстремистская зараза продолжает расползаться по странам Европы.

Так, в Австрии в результате крупномасштабной полицейской спецоперации, проведенной сразу в нескольких крупных городах страны, спецслужбы в пятницу арестовали 13 человек. По данным правоохранительных органов, в Вене, Граце и Линце искали исламистов, вербующих мусульман для борьбы на стороне экстремистских группировок в Сирии.

Как отметила в своем заявлении австрийский министр внутренних дел Йоханна Микль-Ляйтнер, "проведенная в пятницу утром операция стала одной из крупнейших в истории борьбы с терроризмом в республике". В полиции сообщили, что среди задержанных есть и основной подозреваемый - джихадист-проповедник родом из Боснии. Помимо вербовки граждан в Австрии, Германии и Швейцарии, ему вменяется в вину организация сети, которая занималась финансированием террористической группировки "Исламское государство".

Всего в операции "Пальмира" участвовало около тысячи полицейских, они проводили обыски в домах, мечетях и религиозных центрах. Подготовка к ней велась два года силами полиции и федеральной службой по охране конституции и борьбе с терроризмом. Во время обысков изъяты "террористические пропагандистские материалы".

Таким образом, рано или поздно Европа поймет, что США втянула ее в авантюру, которая, в конечном счете, доставит ей головную боль. В конце концов, исламским экстремистам легче будет совершать теракты в более близкой Европе, нежели в США. Америка далеко. Поэтому Европе необходимо попытаться убедить США, что победа (если, конечно, она будет) в Сирии будет «пирровой». С другой стороны, США просто так не отступят. Ведь, отступить - значит признать поражение. И проиграет она не Сирии, а извечному сопернику-России…

Г.Меликов

# 1630
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#