В России таджики, обратившиеся к главе азербайджанской диаспоры, вдруг превратились в «экстремистов Хизбут тахрир»

В России таджики, обратившиеся к главе азербайджанской диаспоры, вдруг превратились в «экстремистов Хизбут тахрир»
28 ноября 2014
# 18:30

«Это было ровно два года назад. Звонит мне пожилая женщина и говорит: «У меня жили четверо ребят из Таджикистана. Такие хорошие, мухи не обидят. Работают день и ночь на стройке». «Мать, подожди, я-то причем? Вообще-то я занимаюсь азербайджанской общиной», - прерываю я ее. «Нет, сынок, вы меня послушайте: вот неделю назад, за ними пришли люди в масках и куда-то увезли. С тех пор от них никаких вестей. Помогите, пожалуйста», - умоляет она».

Как передает Vesti.Az, об этом в своей статье «Страх и интересы», опубликованной на сайте Национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода, написал глава азербайджанской диаспоры Нижнего Новгорода, член Союза журналистов России Видади Аббасов.

«Проходит два дня, и мне звонят коллеги-руководители таджикской общественной организации, просят приехать к ним, мол, посоветоваться надо. Приехал я к ним. Сидят трое мигрантов, обычные гастарбайтеры, которые рассказывают о случившемся:

- Один земляк собрал с нас 150 тысяч рублей, обещал оформить нам вид на жительство. Прошло три месяца, и документов не оформил, и денег не возвращает. Мы сказали ему, что напишем заявление в полицию. И вдруг, ночью к нам ворвались люди в масках вместе с ним. И всех к стене. Начали обыскивать квартиру. Ничего подозрительного не нашли. Тогда мне в руки дали гранату и сфотографировали. А другие, какие-то книги в тамбуре из ящика достают. И говорят: вы экстремисты, поехали в отделение. Два дня держали в полиции, вот сегодня отпустили. Сказали, что вызовут. Мы рабочие люди, еле на хлеб зарабатываем, что они от нас хотят? Помогите нам, - просят они.

В ответ говорю:

- Ребята, единственно, чем мы можем вам помочь- это найдем для вас адвоката. А дальше как хотите, мы в дела правоохранительных органов не можем вмешиваться.

- А мы уже нашли адвоката, - отвечает один из них,- но он просит 20 тысяч рублей. А у нас их нет. Пока зарплату не получили...- краснеет он.

С этого разговора прошло несколько недель. И как-то я спрашиваю у своего коллеги, чем, мол, это история закончилось? «Они деньги на адвоката не нашли», - отвечает он.

Прошло два года. И вдруг в «Вести Недели» по каналу Россия-1 сюжет из Нижнего Новгорода - взволнованный журналист Алена Рогозина сообщает: «...состоится суд над членами партии Хизбут тахрир ал-Ислами в Нижнем Новгороде. При обыске в их квартире оперативники обнаружили одну ручную гранату РПГ. Экстремисты намеревались взорвать несколько торговых центров в Нижнем Новгороде и изменить государственный строй в России. Благодаря слаженным действиям спецслужб и МВД преступники арестованы».

Сюжет продолжается коротким интервью зампредседателя ДУМНО, который, в свою очередь, жалуется на приток неправильных книг из-за рубежа, которые дезориентируют мусульман. А как же? Как же тут без доблестного ДУМНО с Гаязом Закировым, постоянно пугающим нас наступающей войной между исламом и христианством? Не будь его, в область хлынут тысячи мусульман с гранатами!

Я не знаю как российский телезритель, но мне от этой страшилки «Вести недели» стало страшно. Какие-то гастарбайтеры, не имея 20 тысяч рублей на четверых, одной гранатой хотели взорвать все торговые центры Нижнего и, мало того, еще замышляли сменить политический строй российской державы. Сволочи! Таких немедленно нужно изолировать, что и сделали наши правоохранительные органы. Молодцы! А получили ли медали за храбрость и очередные звездочки эти хлопцы? Не знаю. Может и получили.

Таких экстремистов нужно выставить напоказ всему миру. Что и сделал канал Россия-1, которому тоже полагаются медали. Единственно, что не совсем понятно, почему фарс двухгодовалой давности нужно было повторно выставить как вчерашний. И с таким размахом. Ребята, ведь все это не для слабонервных…

Тут, конечно, немного и исламофобией пахнет. Ну, что поделаешь, кто сейчас этим не занимается? Пугать исламом сейчас модно, и доходно. За разжигание исламофобских настроений хорошо платят, и не только в России. А на улице экономический кризис, число недовольных растет. Чем-то развлекать людей надо? Надо! Одним гастарбайтером больше, одним меньше - это не имеет никакого значения. Не так ли?», - написал Видади Аббасов.

# 6511
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#