НЕ[b]спокойная неделя[/b]

НЕ[b]спокойная  неделя[/b]
28 ноября 2014
# 17:22

24  ноября  Председатель Управления мусульман Кавказа шейх- уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде отбыл в Иран по приглашению видного богослова этой страны аятоллы ал-узмы Насира Макарима Ширази.

Как информировал Vesti.Az, А.Пашазаде участвовал в международной конференции на тему "Экстремистские и ксенофобные течения с точки зрения исламских ученых", проходящей 23-24 ноября в  Гуме.

В конференции приняли участие мусульманские богословы и видные общественные деятели из 83 стран. В повестке дня вопросы преодоления экстремистских течений и совершаемых ими террористических актов.

М.Ширази в своей речи подчеркнул, что экстремистские и ксенофобные течения не представляют подлинный ислам, который есть религия любви и милосердия. На встрече  А.Пашазаде и М.Ширази председатель УМК подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Ираном основаны на дружбе и братстве, в их укреплении велика роль общего вероисповедания.

24 ноября А.Пашазаде выступил на конференции с речью, подчеркнув, что определенными кругами ислам представляется в негативном свете, под возгласами "Аллах велик" убивают мирных мусульман, в том числе женщин и детей. "Самое опасное состоит в том, что внешние и внутренние враги ислама объединились с целью дискредитировать ценности нашей религии", - сказал он.

А.Пашазаде подчеркнул, что азербайджанский народ, подвергшийся военной агрессии Армении, не может оставаться равнодушным к братоубийственным столкновениям в Сирии и Ираке, военным преступлениям в Иерусалиме, и наиболее действенным путем борьбы с экстремизмом и ксенофобией считает солидарность мусульман и всей миролюбивой общественности.

24  ноября  Президент США Барак Обама считает, что из бывшего госсекретаря страны Хиллари Клинтон получится «замечательный президент». Об этом он заявил в интервью телеканалу ABC.

По словам Обамы, он регулярно общается с ней и считает ее другом. «Она не во всем соглашается со мной. Но, как вы знаете, если выдвигаешь свою кандидатуру на должность президента, можно отстаивать свои собственные позиции», — сказал президент.

Американский лидер заявил, что он очень заинтересован в том, чтобы следующим президентом стал представитель его Демократической партии. «Так что я собираюсь сделать все от меня зависящее, чтобы быть уверенным в успехе кандидата (от демократов)», — сказал он.

Президент, однако, предположил, что его роль в следующей избирательной кампании не будет иметь большого влияния. «Я считаю, американский народ уже хочет почувствовать запах нового автомобиля. Своего собственного — они хотят сидеть за рулем чего-то другого. Не с таким большим пробегом, как у меня», — добавил он, передало лента.ру.

24  ноября  Президент США Барак Обама отправил в отставку министра обороны США Чака Хейгела, занимавшего этот пост с 2013 года, информировал CNN в прямом эфире. Как сообщалось, Хейгел останется на своем посту до тех пор, пока не будет назначен его преемник.

Ранее американские СМИ сообщали, что после длительных обсуждений президент США принял решение отправить в отставку министра обороны, передала «Gazeta.ru». Уход Хейгела связан с распространением влияния «Исламского государства», говорилось в сообщении. По словам представителя администрации президента, для борьбы с новой террористической угрозой требуется новый подход.

По данным газеты, основными претендентами на пост министра обороны могут стать бывший заместитель министра обороны США Мишель Флурн, сенатор Джек Рид и бывший первый заместитель министра обороны Эштон Картер.

24  ноября  Магнус Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам. В воскресенье, 23 ноября, норвежский гроссмейстер в 11-й партии проходившего в Сочи матча за шахматную корону победил индийца Вишванатана Ананда. Карлсен одержал победу со счетом 6,5:4,5. Как информировал Vesti.Az, об этом сообщил ТАСС.

24  ноября Знаменитый хоккейный тренер, трехкратный олимпийский чемпион Виктор Тихонов скончался в Москве после продолжительной болезни. Как информировал Vesti.Az, об этом сообщил «РИА Новости».

Тихонов привел сборную СССР/Объединенную команду к золоту Олимпиады в 1984, 1988 и 1992 годах, выиграл серебро на домашних Играх-80. Также под его руководством сборная СССР 8 раз становилась чемпионом мира, ЦСКА 13 раз выигрывал чемпионат СССР. Сборная СССР под его началом также выиграла Кубок Канады и Кубок Вызова. Тихонов умер на 85-м году жизни.

25  ноября  Договор России и Абхазии не способствует долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Мы не признаем так называемый договор о союзе и стратегическом партнерстве, подписанный между грузинским регионом Абхазией и Россией 24 ноября", - говорится в заявлении генсека НАТО, распространенном вечером в понедельник в Брюсселе, сообщил «Интерфакс».

"Мы продолжаем призывать Россию отменить признание районов Грузии - Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии", - сказал Столтенберг.

25  ноября  Европейские Игры Баку 2015 торжественно представили образы Джейран (Газель) и Нара (Гранат) в качестве официальных талисманов спортивного мероприятия.

Как сообщала АПА, являясь символами азербайджанской природы и культурного наследия, Джейран и Нар отражают славную историю Азербайджана и его перспективное будущее. Данная пара станет символом первых Европейских Игр во всем мире, так как будет изображена на символике Игр в целях продвижения и популяризации Баку 2015.

Министр молодежи и спорта Азербайджана, главный исполнительный директор Баку 2015 Азад Рагимов сказал: «Мы очень рады представить Джейран и Нар миру и надеемся, что их появление придаст дополнительный стимул первым Европейским Играм. В качестве символов они будут вдохновлять и развлекать новое поколение спортивных болельщиков в Азербайджане и появятся по всему городу и стране в ближайшие месяцы».

Баку был удостоен чести проведения Европейских Игр Европейским Олимпийским Комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный Комитет по проведению Европейских игр 2015 в Баку (BEGOC) возьмет на себя организацию и управление Европейских игр в сотрудничестве с Европейским Олимпийским Комитетом.

25  ноября  На 60-й осенней сессии ПА НАТО в Гааге (Нидерланды) осуждено проведение Арменией на оккупированных территориях Азербайджана военных учений после парижской встречи президентов.

Как информировала АПА член азербайджанской делегации в ПА НАТО Малахат Ибрагимгызы, во время пленарного заседания на сессии делегация Азербайджана подняла вопрос о проведении Арменией военных учений на оккупированных территориях Азербайджана сразу после парижской встречи президентов.

По ее словам, председательствовавший на заседании новый генсек НАТО Йенс Столтенберг, оставив без ответа неуместные замечания армян, сказал, что осуждает проведение этих учений, назвал их незаконными. Он отметил, что вопрос должен быть урегулирован мирным путем, следует проявлять уважение к ходу переговоров, и подчеркнул, что для НАТО территориальная целостность и суверенитет являются основным принципом.

М. Ибрагимгызы также заявила, что на сессии были выдвинуты предложения как армянской, так и азербайджанской делегаций: «Предложение армян о самоопределении наций не было вынесено даже на обсуждение. Предложение же азербайджанской стороны было принято и отражено в виде статьи в резолюции «Обеспечение и поддержка партнерам НАТО». Во время принятия резолюции, несмотря на попытки армянской делегации вызвать сумятицу, страны-члены ПА НАТО проголосовали за принятие документа».

26  ноября  В Баку в европейском региональном офисе по усилению потенциала Всемирной таможенной организации состоялось совещание руководителей таможенных учреждений стран - членов Организации Черноморского экономического сотрудничества на тему "Инициатива таможенных служб по облегчению торговли". Как информировал Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Государственного Таможенного Комитета, в совещании участвовали Азербайджан, Турция, Греция, Грузия, Болгария, Румыния, Молдова, Украина, Россия.

Открывая совещание, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана Рза Гасаналиев подчеркнул важность сотрудничества таможенных служб для обеспечения экономической безопасности стран региона и пользу совещания с точки зрения обмена опытом в данной области.

Заместитель генерального секретаря постоянного международного секретариата ОЧЭС Траян Челебеу отметил значение совещания с точки зрения обсуждения новых направлений сотрудничества.

После выступления директора управления Министерства финансов Греции Одиссефса Пилалидиса заслушаны доклады руководителей таможенных служб. По итогам совещания принята Бакинская декларация. 

26  ноября  Южная Корея перевела Ирану $500 млн для оплаты поставок иранской нефти, сообщили местные СМИ со ссылками на информированные источники.

Это стало возможным благодаря достигнутым в Вене договоренностям между "шестеркой" международных посредников и Ираном на переговорах по иранской ядерной программе. В соответствии с этими договоренностями, переговоры по иранскому атому продлены на семь месяцев, и Иран получил доступ к $700 млн в месяц из своих замороженных ранее в связи с санкциями активов, передает Интерфакс.

"Мы должны сыграть свою роль, а мировое сообщество согласилось разблокировать часть иранских активов", - разъяснил один из источников.

Всего Южная Корея заплатила Ирану за нефть в 2014 году $1,05 млрд.

26  ноября  Азербайджанский кялагаи включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО под названием «Традиционное искусство изготовления и ношения женского шёлкового головного платка кялагаи и его символика».

Как информировали АПА в Министерстве культуры и туризма, файл кялагаи был подготовлен министерством при поддержке первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

В министерстве сообщили, что замминистра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева, выступив на заседании комиссии, поблагодарила членов комитета и сказала, что включение кялагаи в список ЮНЕСКО способствует развитию искусства изготовления кялагаи в нашей стране.

Отметим, что в настоящее время  в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, кроме кялагаи включены азербайджанский мугам, искусство азербайджанских ашугов,  Новруз, традиционное искусство ковроткачества в Азербайджане, мастерство изготовления и искусство игры на таре,  а в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, - Човган, традиционная верховая игра на карабахских скакунах в Азербайджане.

27  ноября  Премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон находится с визитом в Азербайджане.

Как информировало АПА, в рамках визита Чон Хон Вон встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также первым заместителем премьер-министра Ягубом Эюбовым.

В ходе встреч будут обсуждены развитие двусторонних экономических отношений и другие вопросы по сотрудничеству.

Премьер-министр Южной Кореи посетит ОАО «Азерсу», а также Приморский национальный парк, Музей ковра и Ичери шехер.

27  ноября  МИД Азербайджана распространило комментарий по поводу выступления президента Европейского парламента Мартина Шульца на пленарном заседании 26 ноября.

Как информировал Vesti.Az, в комментарии выражено сожаление по поводу высказываний М.Шульца относительно арестованной азербайджанской правозащитницы Лейлы Юнусовой, которая обвиняется, в частности, в государственной измене и по делу которой следствие все еще продолжается. Относительно пункта речи о предстоящей поездке делегации Европейского парламента в Азербайджан указывается, что официальных обращений об этом азербайджанская сторона не получала, и искаженная подача этого вопроса М.Шульцем вызывает сожаление. МИД Азербайджана отмечает, что в странах - членах ЕС, непосредственно относящихся к мандату Европейского парламента, достаточно проблем с правами человека - антисемитизм, дискриминационные тенденции, полицейское насилие, нарушения прав мигрантов, и было лучше, если бы М.Шульц уделил первостепенное внимание этим вопросам.

27  ноября  На 9-м заседании Межправительственного комитета по нематериальному культурному наследию UNESCO лаваш был внесен в репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO как «традиции приготовления армянского хлеба лаваш». Азербайджанская сторона выразила протест против этого.

Как сообщили АПА в Министерстве культуры и туризма, в соответствии с требованиями Конвенции UNESCO название файла было изменено: «В результате протеста Азербайджана и предпринятых в связи с этим действий были пресечены провокационные попытки Армении. Так, в соответствии с требованиями Конвенции UNESCO, название файла было изменено, и, таким образом, было принято, что лаваш не относится к армянской кухне, а лишь присутствует в ней. То есть, в результате проведенных в комитете обсуждений было выражено, что если какой-то кулинарный образец готовится на  территории Армении, это не говорит о его принадлежности армянскому народу».

В министерстве заявили, что члены комитета, исходя из предмета Конвенции, категорически осудили притязание армян на эксклюзивную принадлежность лаваша армянской кухне, и отметили важность разработки юридических процедур для того чтобы предотвратить подобные случаи в будущем.

В Министерстве культуры и туризма добавили, что в рамках комитета, по инициативе Азербайджана была проведена совместная встреча представителей стран региона, где было принято решение представить в следующем году в ЮНЕСКО лаваш как совместное наследие  стран региона.

Как сообщил АПА председатель Агентства по авторским правам Кямран Иманов, в Концепции развития «Азербайджан 2020: Взгляд в будущее» отражено требование предотвратить незаконные присвоения и необоснованные претензии.

К. Иманов добавил, что лаваш не связан с армянской традицией кухни: «Это использование на территории современной Армении чужого термина и чужих правил приготовления лаваша. Корни же связаны с тюркским названием «лаваш» и рецептом его приготовления».

27  ноября Судебная коллегия Верховного суда РФ признала законным приговор Орхану Зейналову, признанному виновным в убийстве москвича Егора Щербакова и осужденному на 17 лет колонии строгого режима, информировал Vesti.Az со ссылкой на агентство «Москва».

Напомним, что Мосгорсуд 28 июля 2014 г. приговорил О.Зейналова к 17 годам лишения свободы, а также обязал его выплатить 3 млн руб. отцу Е.Щербакова в качестве компенсации.

По версии следствия, 10 октября 2013 г. О.Зейналов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, спровоцировал словесную перепалку с Е.Щербаковым. После этого обвиняемый напал на Е.Щербакова и нанес ему не менее 20 ударов руками, а затем два удара ножом.

В результате ножевого ранения в грудь потерпевший скончался на месте. Через несколько дней в районе Западное Бирюлево, в том числе и на местной овощебазе, прошли массовые беспорядки, спровоцированные убийством Е.Щербакова. 15 октября 2013 г. подозреваемый в убийстве москвича О.Зейналов был задержан в подмосковной Коломне и доставлен на вертолете в столичный главк МВД.

27  ноября  Посольство Украины в Азербайджане прокомментировало ситуацию относительно программы «15 республик» украинского телеканала «1+1».

Как информировали Vesti.Az в посольстве Украины, упомянутые видео-материалы не имеют ничего общего с официальной позицией Украины в вопросе нагорно-карабахского урегулирования. «Официальный Киев всегда поддерживал и будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики в ее международно-признанных границах. Иной позиции в этом вопросе быть не может», - подчеркнули в посольстве.

В связи с этим в диппредставительстве считают, что указанный видео-сюжет следует считать личным видением ситуации отдельных журналистов отдельного украинского телевизионного канала.

«К сожалению, в каждой стране находятся граждане, которые не придают надлежащего значению необходимости соблюдать законы страны пребывания. Подтверждением этому и является указанная ситуация со съемочной группой телеканала «1+1», которая своими действиями не только нарушила законодательство Азербайджана, в частности не соблюдая установленный порядок посещения азербайджанских оккупированных территорий, но и попрала призывы МИД Украины, которое настоятельно рекомендует своим гражданам не совершать поездки в Нагорный Карабах и 7 близлежащих к нему районов Азербайджана без соответствующего разрешения на это официального Баку. 

Искренне надеемся, что в будущем такие инциденты не будут иметь место, поскольку принцип уважения территориальной целостности государств в международно-признанных границах является основополагающим для Украины, особенно учитывая текущую ситуацию, когда Украина сама стала объектом агрессии», - отметили в посольстве.

27  ноября  Содержащаяся в Бакинском СИЗО  правозащитница Лейла Юнус находится под контролем врачей, и опасности для здоровья нет. Как передавало АПА, об этом сообщил  заместитель начальника Главного медицинского управления Министерства юстиции Азербайджана Ифтихар Гурбанов, комментируя сообщения СМИ со ссылкой на адвокатов об ухудшении состояния Л.Юнус.

По его словам, в результате обследования печени правозащитницы установлено, что этот орган функционирует исправно.

«Несмотря на это, последние два-три дня Лейле ханум предлагаются обследование и лечение, но она отказывается», - отметил он.

Напомним, что против Л.Юнус выдвинуто обвинение по ст. 274 (государственная измена), 178 (мошенничество), 192 (незаконное предпринимательство).

28  ноября  МИД Украины призвал украинских журналистов прислушиваться к рекомендациям ведомства и отнестись с уважением к правилам въезда азербайджанской стороны в Нагорный Карабах.

Как передал Vesti.Az со ссылкой на Укринформ, об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис в связи с нотой посольства Азербайджана в Украине, которая была направлена в украинский МИД по поводу трансляции каналом «1+1» передачи «15 республик».

«Мы, конечно же, проинформируем азербайджанскую сторону о том, что на нашем сайте есть рекомендации, где четко написано, что для посещения этих регионов, о которых идет речь (в программе - ред.), обязательно согласие соответствующих азербайджанских органов. И мы всегда призываем всех журналистов четко придерживаться этих норм», - сказал Перебийнис.

Он отметил, что со стороны журналистов были нарушены правила Азербайджанской Республики, а также проигнорированы рекомендации самого украинского МИД.

«Это частный канал, мы не можем давать каких-то директив частным каналам. Но, в любом случае, мы призываем всех журналистов придерживаться этих норм. Соответственно нашу позицию мы еще раз донесем до руководства канала», - добавил представитель МИД.

28  ноября  Папа Римский Франциск в пятницу прибыл с трехдневным визитом в Турцию.

Как передал Vesti.Az со ссылкой на  РИА Новости, после торжественной встречи в аэропорту делегация во главе с понтификом отправилась в мавзолей Ататюрка. Затем Франциск встретился с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в новом президентском дворце. После этого Папа посетил управление по делам религии Турции (Диянет), где встретится с его главой Мехметом Гёрмезом.

К.Эминов

# 1938
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#