[b]Сегодня в парламент Армении внесут проект импичмента Саргсяну[/b]

[b]Сегодня в парламент Армении внесут проект импичмента Саргсяну[/b]
28 ноября 2014
# 14:18

«Занимающий должность президента Армении Сарж Азатович Саргсян превысил должностные полномочия», – говорится в подготовленном депутатом от «Армянского национального конгресса» Николом Пашиняном проекте решения парламента «Об импичменте занимающего должность президента Армении Сержа Саргсяна», напечатанный в газете «Айкакан жаманак», - передает Vesti.Az.

 В Национальное Собрание он будет представлен сегодня, 28 ноября.

В частности, парламентарий отмечает, что одним из проявлений превышения полномочий является подписание Саргсяном 6 июня 2009г. приказа о роспуске Группы по сбору фактов о событиях 1-2 марта 2008 г.

В тексте также отмечается, что Серж Саргсян совершил государственное предательство, подписав в Цюрихе 10 октября 2009г. протокол между Арменией и Турцией, в котором закреплялось создание двусторонней правительственной комиссии с целью изучения исторических документов и архивов. Таким образом, говорится в проекте, Серж Саргсян оказал услугу Турции в получении рычага для предотвращения международного признания «геноцида армян».

Депутат также счел превышением полномочий осведомленность Сержа Саргсяна о том, что Россия подняла цену на газ для Армении с середины 2011г., однако местным потребителям он об этом не сообщил. Превышение полномочий Саргсяном в 2013 году имело, по мнению Пашиняна, тяжкие последствия, так как взамен накопленного долга армянское правительство сдало России 20-процентную долю в компании «АрмРосгазпром».

# 1859
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#